» » Премьер Украины: договоренности с Россией спасли страну от банкротства
Опубликовано : 18-12-2013, 16:37 | Категория: Новости » Премьер Украины: договоренности с Россией спасли страну от банкротства



Премьер Украины: договоренности с Россией спасли страну от банкротстваУкраину без договоренностей с РФ, которые были достигнуты во вторник во время визита президента страны Виктора Януковича в Москву, ожидало бы банкротство и социальный коллапс, заявил в среду украинский премьер-министр Николай Азаров.

"Что ожидало Украину? Ответ очевиден: банкротство и социальный коллапс. Вот какой новогодний подарок ожидал бы народ Украины в этом случае", — сказал Азаров на заседании правительства.

Накануне Москва и Киев договорились о снижении стоимости российского газа для Украины, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов.



Откуда возьмутся $15 миллиардов на финансовую помощь Украине


В 2004 году в России был создан Стабилизационный фонд РФ, который пополнялся при высокой цене на нефть, и мог расходоваться при ее снижении ниже определенного уровня. Позже он был разделен на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния (ФНБ). Причем последний создавался для конкретной цели — выполнения обязательств государства перед пенсионерами. Средства этого фонда могут направляться на покрытие дефицита Пенсионного фонда РФ — если в бюджете не будет на это денег, либо на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан. С момента своего создания в 2008 году ФНБ не пополнялся за счет нефтегазовых доходов, объем фонда увеличивается исключительно за счет доходности от размещения средств.

"Россия дала Украине аванс"

Депутат от Партии регионов Владимир Олийнык: "Принятые решения являются взаимовыгодными и направлены на возвращение к взаимовыгодному сотрудничеству. Очевидно, что подписанное в 2009 году газовое соглашение явно было не в интересах не только Украины, но и России. Мы сократили потребление дорогого российского газа, что невыгодно российской промышленности, и, если цена будет более либеральной, зачем тогда нам покупать их же газ в Германии?".

Заместитель главы оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев: "Пока мы владеем информацией, которая есть из открытых источников. Однако мы должны понимать, что президент Украины дал Москве за это. Я не верю в альтруизм российской стороны, так же как и любой другой. Что является ценой: газопроводы, газовые хранилища, отказ от сланцевого газа или т.н. таможенные соглашения. Это все нужно понимать".

Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле: "Если дискуссии в Москве нормализуют торговые отношения между Россией и Украиной на взаимовыгодных условиях, и это соглашение будет соответствовать обязательствам Украины по инициализации текста соглашения об ассоциации, то можно только приветствовать это".

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский: "Эта помощь нам очень необходима, поскольку по обязательствам в следующем году мы должны семь миллиардов долларов отдать (на покрытие взятых ранее займов). Не считая того, что придется платить за газ и так далее".

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов: "Мне кажется, Россия проявила большую щедрость и дала президенту Януковичу мощный аванс, который он должен отработать, потому что в ситуации, в которой находится Украина, рассчитывать на такие подарки от кого-либо еще не получится".

РИА Новости http://ria.ru/economy/20131218/984858965.html#ixzz2npjCUCDI



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.