» » Иран начинает крупнейшие учения ВМФ по блокировке Ормузского пролива
Опубликовано : 2-08-2018, 10:05 | Категория: Новости, Политика » Иран начинает крупнейшие учения ВМФ по блокировке Ормузского пролива



Иран начинает крупнейшие учения ВМФ по блокировке Ормузского пролива

The Baghdad Post: По словам двух официальных лиц США, непосредственно знакомых с последними известиями в Пентагоне, ожидается, что в течении следующих 48 часов силы Революционной гвардии Ирана начнут крупнейшие военно-морские маневры в Персидском заливе, которые могут быть направлены на демонстрацию способности Ирана закрыть Ормузский пролив.

«Мы знаем об увеличении присутствия иранских военно-морских в Аравийском заливе, в Ормузском проливе и в Оманском заливе. Мы внимательно следим за всем этим и будем продолжать работать с нашими партнерами для обеспечения свободы судоходства и свободного потока торговли на международных водных путях», — говорит в интервью CNN капитан Уильям Урбан, представитель Центрального командования США по связям с прессой.

Ормузский пролив является стратегически важным проходом, связывающим Персидский залив с Аравийским морем, который имеет решающее значение для международного судоходства и особенно для глобальных поставок энергоносителей.

Иран начинает крупнейшие учения ВМФ по блокировке Ормузского пролива

На данный момент в Пентагоне оценивают, что IRGC (Islamic Revolutionary Guard Corps, Корпус Стражей Исламской революции) собрал флот из более чем 100 кораблей разного класса, большая часть из которых — небольшие быстроходные суда.

Ожидается, что Иран задействует в учениях так же свои ВВС и сухопутные силы, включая береговые ракетные батареи.

По словам нескольких чиновников Пентагона, на данный момент Персидском заливе у США есть только один крупный военный корабль — USS The Sullivans (DDG-68), эсминец типа «Арли Бёрк», входящий в состав 24-й эскадры эсминцев Атлантического флота США.

Иран начинает крупнейшие учения ВМФ по блокировке Ормузского пролива
Тем не менее, другие корабли США находятся неподалеку и в регионе присутствует достаточное количество американской авиации.

Попутно американские военные, перед лицом растущей иранской риторики пытаются побудить другие страны в регионе, особенно Саудовскую Аравию, следовать более решительно курсу на поддержание в регионе свободы судоходства.

США так же выражают обеспокоенность по поводу отсутствия должной блокировки водных путей от Йемена, чьи поддерживаемые Ираном повстанцы накануне атаковали нефтяные танкеры.

Министр обороны США Джеймс Маттис, отвечая на растущую иранскую риторику, заявил в пятницу:

«Иран пригрозил закрыть Ормузский пролив. Они уже делали это раньше в прошлые годы. И после этого в Иране увидели, как отреагировали на это десятки стран международного сообщества, чьи экономики зависят от поставок энергоносителей. Поэтому, если снова будет попытка блокировки международного судоходства, Иран этот ответ снова увидит».

BIGONE







Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.