» » Для ликвидации Януковича была создана «группа Чаушеску»
Опубликовано : 6-08-2018, 00:05 | Категория: Новости » Для ликвидации Януковича была создана «группа Чаушеску»



Мифы о «революции достоинства» на Украине рушатся

Первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью сделал резонансное заявление, которое полностью опровергает один из мифов нынешних украинских властей про события 2014 года.
Для ликвидации Януковича была создана «группа Чаушеску»
Напомним, что пришедшие к власти на волне беспорядков оппозиционеры настаивали, что президент Янукович «самоустранился» от выполнения обязанностей и бежал из страны. В свою очередь экс-президент настаивал, что на него готовилось покушение, которое вынудило его выехать из столицы. Сначала были только его показания – но теперь это же подтверждает «первый незалежный» глава украинского государства. Кравчук рассказал, что накануне событий на Майдане неизвестный человек позвонил ему, и, не представившись, заявил, что готовится убийство действующего президента Януковича. Собеседник Кравчука добавил, что создана «группа Чаушеску», которая должна исполнить «заказ». Упоминание этой фамилии объяснимо – румынский президент был свергнут и расстрелян после скоротечного трибунала вместе с супругой в 1989 году. Первый украинский президент после разговора с неизвестным передал информацию тогдашнему главе администрации президента Клюеву. Примечательно, что эту информацию Кравчук должен был раскрыть в суде, на рассмотрении «дела о государственной измене Януковича». Но после вызова со стороны защиты (адвокатов Януковича) Оболонский суд Киева спешно отклонил дачу показаний Кравчуком, сочтя их «не имеющими отношения к делу». Так рушатся мифы о «революции достоинства» и «легитимном взятии власти» в феврале 2014 года. Слово «госпереворот» всё отчётливей звучит на самой Украине, правда, только в «кухонных разговорах» — за подобное обвинение, брошенное в открытую, может последовать весьма жёсткая расправа со стороны тех, кому выгодно считать историю с переворотом 2014 года «перелистнутой страницей».


Первый президент Украины раскрыл подробности покушения на Януковича

Первый президент Украины Леонид Кравчук раскрыл подробности покушения на бывшего главу государства Виктора Януковича , которое готовилось незадолго до государственного переворота в стране. Об этом он рассказал в интервью изданию «Страна.ua». «Незадолго до известных событий на Майдане ко мне поступил анонимный телефонный звонок на мобильный телефон, и автор телефонного звонка сказал мне, что готовится убийство Януковича. Что где-то была создана так называемая "группа Чаушеску", и они намерены поступить с Януковичем так, как в свое время поступили с президентом Румынии Николае Чаушеску», — сказал он. По словам Кравчука, он попытался выяснить у звонившего, откуда он об этом узнал. Однако собеседник сказал, что не может ответить на этот вопрос. На вопрос Кравчука, как незнакомцу удалось узнать его номер телефона, он заверил, что для него это не является проблемой. После этого Кравчук попытался позвонить Януковичу, однако тот не ответил. Тогда он позвонил Андрею Клюеву , который тогда был главой администрации президента Украины и сообщил об этом ему. Как отметил первый президент Украины, «передать информацию тем людям, которые могут ею правильно распорядиться» было на тот момент самым главным. «Сказать, что я 100 процентов поверил или что на 100 процентов не поверил, нельзя. Я знаю, что существуют различные варианты отстранения от власти человека, или вообще устранения нежелательных лиц всяческими способами. И ситуация была такая, что никто не знал, что будет дальше, и что возможны были разные сценарии», — заключил он.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.