» » Украина — на пороге гражданской религиозной войны
Опубликовано : 6-08-2018, 03:05 | Категория: Новости, Политика » Украина — на пороге гражданской религиозной войны



Украина — на пороге гражданской религиозной войны


Украинский журналист Михаил Мищишин — о близости религиозной войны, где в авангарде борьбы с православием выступят сами же православные.



Посягательство Киевского патриархата на Почаевскую и Киево-Печерскую Лавры, которые сейчас принадлежат Московскому патриархату, может закончиться Гражданской войной в Украине. Она и без того уже вспыхивает то тут, то там убийствами и нападениями на активистов.



Перевод тлеющего гражданского противостояния в религиозную плоскость может привести уже к открытой Гражданской войне в Украине.




При всем общественном накале и ожиданиях Томоса об автокефалии Украинской православной церкви Киевского патриархата, цена вопроса — это уже небольшое время пребывания в государственном управлении нынешней власти.




Прозападное меньшинство, несмотря на все свои усилия, было и остается меньшинством в Украине, политическим и религиозным. И, стоит поменяться власти в Украине, что, скорее всего, уже не за горами, острота проблемы может спасть, как это уже не раз бывало раньше.



Например, предоставление украинским православным автокефалии активно обсуждалось при президенте Ющенко. Но с его отходом от власти острота проблемы спала и о ней все забыли.



Сегодня ставки очень высоки.




Очевидно, что автокефалия Украинской православной церкви не является только украинским вопросом и, в случае ее получения Киевским патриархатом, она расколет все вселенское православие.




Православие — это становой хребет единства славян, который объединяет разлетающиеся галактики русских, сербов и украинцев, и многих других. Как протестантство и католицизм объединяют и скрепляют очень разнородный Запад.



Победа националистов в предоставлении автокефалии Киевскому патриархату окажется победой Запада не только над российским православием, но и украинским, не только над Москвой, но и над Киевом, и надолго обеспечит доминирование западных подходов в колыбели русского христианства, если только не приведет к религиозной войне.



А какие это подходы? Разделяй и властвуй.




Мы даже не заметили, но на практике навязанный нам выбор между «сытой» Европой и «немытой» Россией оказался традиционным выбором между католицизмом и православием.




С той лишь разницей, что современное наступление на православие ведут уже не католики, а сами же православные.



По своей непримиримости, антагонизму с православной Россией, гонениям на православных в Украине мы перещеголяли даже греко-католиков.



Сегодня роль католического авангарда, гонящего православных, как это произошло на Западе Украины в минувшие века, прекрасно выполняет Киевский патриархат.



Нет и не может быть православия, которое противопоставляет себя остальным православным церквям. Иначе это не православие.



Не случайно глава УПЦ КП Предстоятель Филарет в связи с ожидаемым получением автокефалии заявил свои претензии на Киевскую и Почаевскую Лавру. Расположены Лавры лучше не придумаешь. Одна расположена на западе Украины. А другая — в центре. Из одной и другой полыхнуть может по всей Украине.



Религиозные войны, как известно, самые длительные и непримиримые. На это и рассчитывают, видимо, те, кто проталкивает Томос в Украине.



Один из лидеров Оппозиционного блока Вадим Новинский уже заявил, что готов лично встать на защиту Киево-Печерской Лавры, если потребуется.




Вряд ли он шутит. Православные готовы защищать свои святыни.




Читайте также: Настоящий Путин умер, Россией правит его двойник, — украинские СМИ



Михаил Мищишин, Украина





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.