» » В 2013г Архэнерго направило на ремонты 270 млн руб
Опубликовано : 19-12-2013, 12:11 | Категория: Новости » В 2013г Архэнерго направило на ремонты 270 млн руб



В 2013г Архэнерго направило на ремонты 270 млн рубВ 2013 году ремонтная программа филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» выполнена на 100%. Реализация мероприятий ремонтной программы – основное условие снижения аварийности на объектах электроэнергетики.



Как было отмечено на итоговом совещании главных инженеров производственных отделений и руководства «Архэнерго» 18 декабря, ремонтная программа-2013 была финансово полноценной, несмотря на сложности с неплатежами сбытового сектора в Архангельской области. Изначально планировалось провести ремонтов на общую сумму 258 млн рублей, но в течение года в результате корректировки объем программы вырос до 270 млн рублей – увеличились объемы работ по расчистке и расширению просек трасс воздушных линий от древесно-кустарниковой поросли и угрожающих деревьев.

Всего за год расчищено от поросли 2007,5 га просек воздушных линий 6-110 кВ, расширено до ширины охранной зоны 109,5 га линий 10-35 кВ. Работы велись как хозяйственным, так и подрядным способом. Благодаря этому на объектах «Архэнерго» сегодня наблюдается устойчивая положительная динамика по снижению случаев аварийных отключений из-за падения деревьев на провода. С 2011 по 2013 годы количество таких случаев снизилось в два раза с 491 до 243-х.

Что касается ремонтов оборудования, то за 12 месяцев 2013 года энергетиками «Архэнерго» выполнен комплексный ремонт 1075 км воздушных линий всех классов напряжения, произведена заменена 264 км провода (объемы работ по замене провода, в том числе на более надежный самонесущий изолированный провод, в этом году увеличены), замена 1671 изолятора и 6421 опоры, на подстанциях отремонтировано 234 выключателя 10-110 кВ, 93 отделителя и 138 разъединителей 110 кВ. Также выполнен ремонт 152 трансформаторных подстанций, 68 трансформаторов 1-2 габарита и 3 трансформаторов 110 кВ. На подстанциях филиала заменили 48 масляных выключателей устаревшего типа на более современные вакуумные, произвели замену опорно-стержневой изоляции и вводов.

Среди отремонтированных объектов – несколько социально значимых линий. Это, например, линия от подстанции “Волошевская”, где заменено 120 опор, 15,8 км неизолированного провода на самонесущий изолированный; линия от подстанции «Макаровская», где произведена замена 84 опор; линия «Куликово», где поменяли 40 опор, 3 км неизолированного провода на самонесущий изолированный.

Значимым событием ремонтной программы 2013 года стал заводской ремонт трансформатора 16 МВА на подстанции «Плесецк», замена масляного выключателя 110 кВ на элегазовый на подстанции «Ровдино» («Вельские электросети»), замена предохранителя ПСН-35 кВ на выключатель ВВ-35 кВ на подстанции «Емца», замена масляного выключателя на вакуумный 35 кВ на подстанции «Устьевская», замена предохранителя ПСН-35 кВ на новейший вакуумный реклоузер на подстанции «Песок» («Плесецкие электросети»), замена трансформаторов 10 МВА на более мощные 16МВА на подстанции №102 в г. Мирный, которая питает электроэнергией половину города и некоторые объекты Минобороны РФ.

90% работ по ремонтной программе было выполнено за первое полугодие, что позволило энергетиками полностью и заблаговременно подготовиться к осенне-зимнему периоду, и к концу года по некоторым показателям план ремонтной программы был перевыполнен, в том числе за счет проведения аварийных ремонтов.

Основной проблемой при реализации ремонтной программы для энергетиков стал износ ремонтной техники и оборудования. Сегодня в производственных отделениях и РЭСах в районах области бригадам электромонтеров как воздух необходимы новые бурильно-крановые машины, автогидроподъемники и другая автотракторная техника для замены опор – старая техника давно отработала свой срок.

На 2014 год объем ремонтной программы «Архэнерго» по плану должен составить около 300 млн. рублей. Планируется выполнить капитальный ремонт еще более тысячи километров линий всех классов напряжения, сотен единиц подстанционного оборудования. Объемы расчистки и расширения просек до ширины охранной зоны планируется увеличивать в разы. За счёт выполнения мероприятий ремонтной программы планируется повысить показатели технического состояния сетей и снизить долю распределительных сетей в неудовлетворительном состоянии в среднем на 12%.

На сегодняшний день ремонтная программа «Архэнерго» на 2014 год сформирована и защищена в ОАО «МРСК Северо-Запада». Ведется работа по организации конкурсных процедур по выбору подрядчиков и поставщиков материалов для ремонтов.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.