» » В России побороли внутренний роуминг – ждём единого тарифа в ЕАЭС
Опубликовано : 9-08-2018, 11:05 | Категория: Новости » В России побороли внутренний роуминг – ждём единого тарифа в ЕАЭС



В России побороли внутренний роуминг – ждём единого тарифа в ЕАЭС

Госдума в этом году не особенно радует россиян, однако в данном случае новость действительно хорошая: глава профильного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин рассчитывает, что уже осенью депутаты проголосуют за отмену национального роуминга. Напомним, что в первом чтении документ был поддержан депутатами ещё в начале июля.


Пока этого не случилось, действует промежуточное решение: «Теперь звонки россиян во время поездок внутри страны будут осуществляться по принципу «в роуминге как дома», — пояснил на встрече с журналистами замруководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. Но это ненадолго. Руководитель ФАС сообщил, что операторы сотовой связи начинают процедуру отмены роуминга уже в августе, а продлится она максимум до конца сентября. Для основной же массы абонентов его отменят уже к началу осени. Следовательно, он на 100% уверены в результатах голосования.

Мы уже неоднократно писали, что отмена роуминга между Россией и Беларусью будет возможна только в одном случае: если в самой России национальный роуминг уйдёт в прошлое. Ведь иначе говорить о единых тарифах на услуги связи в границах Союзного государства технически бессмысленно. Зато теперь — самое время. Голомолзин подтвердил, что и такой вопрос собираются обсуждать. И уже даже не только в пределах Союзного государства, а сразу ЕАЭС. Этот вопрос будет обсуждаться также в сентябре. По всей видимости — с привлечением ЕЭК, антимонопольных комитетов стран-членов ЕАЭС, а также представителей операторов всех 5 государств.

Белорусский президент Александр Лукашенко и российские эксперты не сошлись во мнении по поводу обеспеченности России мясом: «Уже обвально идет информация о том, что мясные продукты в России сильно подорожают, обосновывается причина тем, что дорожает сырье. То есть в России нет мяса. Поэтому надо быть готовыми к торговле на наших основных рынках», — агитировал Лукашенко на днях белорусский бизнес. Напомним, премьер-министр РБ Андрей Кобяков во время заседания Госсовета Союзного государства в Минске призвал довести оборот между РФ и РБ до докризисной величины — 40 млрд долларов.

Белорусскому лидеру ответил исполнительный директор Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин: «Такую оценку ситуации на российском мясном рынке руководитель соседнего государства дал, видимо, основываясь на неполной, однобокой и некорректной информации, озвученной от лица некоторых российских мясопереработчиков, которые озаботились сезонным изменением цен на российскую свинину», — поправил он Александра Лукашенко. По его оценке, реальность очень далека от «нет мяса»: РФ сегодня импортирует 2% курятины, до 10% свинины и 15% говядины. «Кстати, Белоруссия стала одним из направлений российского экспорта свинины, хотя еще несколько лет назад наши соседи ввозили в Россию около 60 тыс. тонн свинины в год. Теперь же этих поставок практически нет», — не преминул отметить он. Отсюда можно сделать вывод: белорусские и российские производили вскоре могут начать борьбу за одни и те же экспортные рынки (а может и уже её начали), что чревато ценовой войной между ними.

Кстати, ценовые скачки происходят и в самой Беларуси.


Впрочем, это не единственная такая сфера. Евразийская экономическая комиссия начала расследование в отношении некоторых видов проката, ввозимого из-за пределов ЕАЭС. Их появление в ЕЭК связывают с тарифными войнами, затерянными США. Скорее всего, в отношении этих категорий импорта пошлину вырастут, причём на всём пространстве ЕАЭС.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.