» » «Украинский культурный центр» ведёт в Крыму подрывную деятельность — журналистское расследование (ФОТО)
Опубликовано : 9-08-2018, 16:05 | Категория: Новости, Политика » «Украинский культурный центр» ведёт в Крыму подрывную деятельность — журналистское расследование (ФОТО)



«Украинский культурный центр» ведёт в Крыму подрывную деятельность — журналистское расследование (ФОТО)


В условиях антироссийской истерии на Украине, массового заведения уголовных дел, обысков и арестов в отношении модераторов «антиукраинских групп» в социальных сетях и «агентов Кремля», а также прямых призывов радикалов к внесудебным расправам с «пророссийской сволочью», в российском Крыму спокойно действует общественная организация «Украинский культурный центр в Крыму» («УКЦ»), которая ставит себе задачу по сохранению и поддержке украинской культуры и языка.



В целом, абсолютно благая цель, достойная одобрения и поддержки.



Однако при попытке разобраться с деятельностью «УКЦ», понять кто и что стоит за этой организацией, журналисты NewsFront получили массу интересных сведений, раскрывающих тонкости иностранного вмешательства в Крыму.



Они пытались связаться через Facebook непосредственно с лицами, публично выступающими от имени «Украинского культурного центра», но просьбы об интервью остались без ответа.



На условиях анонимности журналисты издания пообщались с представителем «УКЦ» (назовем её Надежда, поскольку собеседник опасается возможного преследования со стороны правоохранительных органов Украины), который согласился нам осветить скрытую от глаз крымской общественности внутреннюю кухню деятельности «центра» в Крыму.



Корреспондент NewsFront: «Что из себя представляет „Украинский культурный центр“ в Крыму, какие цели и задачи у организации»?



Надежда: «УКЦ это общественная организация, презентованная в мае 2015 года после резонансной акции в парке им. Гагарина Симферополя в честь дня рождения Т. Шевченко. В тот период в организации было порядка 10–15 человек.



После акции 3 наших участника Леонид Кузьмин, Вельдар Шукурджиев и Александр Кравченко были привлечены к административной ответственности за украинскую символику на митинге и лозунг «Крым это Украина».




В настоящее время, данные лица выехали в Украину по причинам повышенного внимания правоохранительных органов в Крыму к их персонам. При этом Вельдар и Александр воют на Донбассе в составе вооруженных сил Украины.




«Украинский культурный центр» ведёт в Крыму подрывную деятельность — журналистское расследование (ФОТО)


Акция УКЦ 9.03.2015 г., фото facebook.com



Практически все участники организации знали друг друга с времен «евромайдана» или акций в поддержку украинских военных в Крыму в марте 2014 года.



В настоящее время костяк «УКЦ» это 3–4 человека, фактическими лидерами организации является Алена Попова, бывший крымский журналист и преподаватель Крымского федерального университета им. В. Вернадского и психолог Ольга Павленко (на youtube — канале проекта «Радио Свободы» — Крым: реалии есть несколько видео с указанными активистами).



Примечательно то, что дочь О. Павленко — Алина Павленко учится на Украине и являлась бойцом отдельной разведывательной группы ДУК «Правый сектор»*, постоянно ходит в камуфляжной форме и с холодным оружием.




Несколько раз ее видела на Украине, девочка крайне агрессивная и фанатичная. При этом насколько мне известно Алина Павленко получила паспорт гражданина РФ.




«Украинский культурный центр» ведёт в Крыму подрывную деятельность — журналистское расследование (ФОТО)


Актив «УКЦ» (слева направо) Алена Попова, Ольга Павленко, Галина Балабан, фото facebook.com.



«Украинский культурный центр» ведёт в Крыму подрывную деятельность — журналистское расследование (ФОТО)


Алина Павленко (справа), фото facebook.com. Имеет странички в социальных сетях «фейсбук» под логином «Лина правая», «В Контакте» — «Ліна Дідик (Боня), vk.com/sonata22 (страница заблокирована для просмотра на территории Российской Федерации за распространение экстремистских материалов, требование Генеральной прокуратуры РФ от 12.03.2015 № 27-31-2015/Ид831-2015)



Корреспондент: «За счет каких средств существует «Украинский культурный центр в Крыму», есть ли у вас иностранное финансирование?



Поскольку мы общественная организация, просили посильную помощь у крымчан, открыли счет свой на нашу активистку, однако мало кто откликнулся на наш призыв, перевели всего лишь порядка 5 тысяч рублей.




Потом Алена Попова нашла представителей чешской организации «NESEHNUTI», которые оказали нам финансовую помощь, помогли написать грант и выделили деньги. Именно за эти средства мы арендовали в Симферополе офис, а также начали издавать украиноязычную газету «Крымский терен» .




С 2016 года члены «УКЦ» постоянно принимают участие в тренингах и семинарах, организованных чехами в Украине, а также других украинских НКО, в первую очередь правозащитной тематики. Встречи с представителем «NESEHNUTI» Миланом Штефанец проходят и в Симферополе, когда Милан сюда приезжает.



Деньги нам передаются непосредственно в Украине, договора на руки не выдаются из-за угрозы нашей безопасности в Крыму.




Основная тематики тренингов это гражданская журналистика, цифровая безопасность и юридический ликбез при контактах с российскими правоохранительными органами.




В ходе тренингов представителями общественной организации «Гражданский контроль» (г. Санкт-Петербург, распоряжением Минюста РФ 30.12.2014 г. включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) проводится обучение слушателей по заполнению анкеты мониторинга судебных заседаний (состоит из 340 пунктов на 60 листах), отражающей ход проведения заседания, информацию об уголовном деле и всех участвующих лицах.



При этом, отдельное внимание акцентировано на необходимости подробного описания доказательной базы обвинения, фактов давления на свидетелей, применения мер физического воздействия к подсудимым и др.



«Украинский культурный центр» ведёт в Крыму подрывную деятельность — журналистское расследование (ФОТО)


На фото слева Милан Штефанец, фото facebook.com



«Украинский культурный центр» ведёт в Крыму подрывную деятельность — журналистское расследование (ФОТО)


Активисты «УКЦ» Ольга Павленко, Галина Балабан и Михаил Батрак (по центру) на семинаре чешского движения NESEHNUTI в. г. Херсоне в 2017 году, фото facebook.com



Кроме того, проукраинские активисты Крыма активно работают с «Крымский домом прав человека» («Human Rights House Crimea», находится в г. Киев), в которую вошли 4 правозащитные общественные организации («Центр общественного просвещения «Альменда», «Крымская правозащитная группа», «Центр информации о правах человека», «Региональный центр прав человека»).



Указанное объединение структурно входит в сеть международной правозащитной организации (МПО) «Дом прав человека» (штаб-квартира расположена в г. Осло (Норвегия), состоит из 16 представительств в 11 странах, бюджет 2017 г. — порядка 2,5 млн. евро).




Финансовыми донорами МПО выступают МИД Норвегии и Республики Чехия, Федеральный департамент по иностранным делами Швейцарии и чешская НКО «Человек в беде» («People in Need»).




Постоянно общаемся с координатором «Крымской правозащитной группой» Ольги Скрыпник (бывшая жительница г. Ялты) и выполняем ее поручения в отношении «крымских политузников»: посещение судебных заседаний, СИЗО в г. Симферополе, передачки носим.



Особое внимание украинских правозащитников уделяется активисту В. Балуху, который в настоящее время содержится в симферопольском СИЗО. На него выделяются хорошие деньги, которые мы тратим на оплату адвокатов, покупку продуктов, вещей и еженедельно передаем ему.



В феврале текущего года была попытка киевской журналистки Анны Андриевской инициировать общественную кампанию по присвоению В. Балуху звания герой Украины. Однако электронная петиция на сайте украинского президента набрала всего лишь 370 голосов поддержки и была отклонена (необходимо 25 тыс. подписей).



Видимо после известной истории с народным депутатом Надеждой Савченко, украинцы крайне настороженно относятся к таким новоявленным героям.



Корреспондент: есть ли у членов «УКЦ» контакты с представителями украинской власти или правоохранительных органов, спецслужб?



Насколько я знаю некоторые члены нашей организации давали показания в прокуратуре Крыма (т.н. прокуратура АР Крым, подразделение Генеральной прокуратуры Украины, которое базируется в Киеве) по поводу «аннексии полуострова». Если есть какие-то контакты с СБУ, они не афишируются.




Я вам так скажу, для нас было открытием, что наш товарищ и активист «Украинского народного дома» Тимур Шаймарданов, который пропал в 2014 году, оказывается плотно сотрудничал с украинской военной разведкой в феврале—марте 2014 года и выполнял их задания по отслеживаю российских военных, о чем публично сообщили украинские СМИ. Поэтому я ни чему удивлюсь.




В июне 2018 г. В Киеве была презентована украиноязычная книга «Люди серой зоны. Свидетели российской аннексии Крыма», издала бывшая крымская журналистка А. Андриевская (журналист украинского проекта «Крым: реалии») на средства Украинского института национальной памяти и в соавторстве с сотрудницей данного ведомства А. Халимон.



Данное издание объединило «показания крымчан» (член «УКЦ» Галина Балабан), принимавших активное участие в так называемом украинском сопротивлении в период февраля—марта 2014 года, а также якобы пострадавших в результате преследования за проукраинские взгляды.



Читайте также: Граница Крым-Украина: как стать ватником за 4 часа




* запрещенная в России экстремистская группировка


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.