» » Инвестпрограмма Архэнерго на 2013г составила 591 млн руб
Опубликовано : 19-12-2013, 12:16 | Категория: Новости » Инвестпрограмма Архэнерго на 2013г составила 591 млн руб



Инвестпрограмма Архэнерго на 2013г составила 591 млн рубОсновные и наиболее крупные инвестиционные проекты «Архэнерго», реализованные в 2013 году: реконструкция кабельных сетей в Северодвинске и реконструкция распределительных сетей в Архангельске для резервирования питающих центров. Реконструкция заметно повысит надежность электроснабжения жителей главных городов Поморья, позволит создать резервную схему электроснабжения, открыть центры питания в центральной части городов, обеспечить возможность присоединения к электрическим сетям новых потребителей на несколько лет вперед, даст новые мощности центру судостроения (предприятиям «Севмаш» и «Звездочка») и возможность для подключения новых многоквартирных домов и реализации крупных бизнес-проектов.



ГОРОДУ КОРАБЕЛОВ – НАДЕЖНУЮ СХЕМУ

В Северодвинске энергетики проложили две кабельных линии. Во-первых, это около трех километров двойной кабельной линии в северной части города от ТЭЦ-1 до РП-1 (объем вложений – 22,8 млн рублей). Линия должна стать частью будущей кольцевой схемы между подстанциями Северодвинска (проект создания такой схемы резервирования стоимостью около 500 млн. рублей предполагается к реализации в 2013-2018 годы).

- Благодаря созданию такого «энергетического кольца» можно будет перераспределить мощности по сетям 10 кВ более рационально, – говорит начальник управления капстроительства «Архэнерго» Виктор Ломзиков. – Допустим, в одном районе сейчас есть избыточная мощность, а в другом – дефицит. За счет перераспределения можно будет передать излишки туда, где они нужнее, и присоединить новых потребителей. Кроме того, это, конечно, повышает надежность электроснабжения. При возникновении технологических нарушений на одном объекте у нас всегда будет запасной вариант снабжения потребителей от другого центра питания.

Вторая линия в Северодвинске протянулась от подстанции «Южная» до распределительного пункта №12. Она проложена с целью усиления надежности электроснабжения потребителей южной части города и техприсоединения объектов ПО «Севмаш». «РП-12 является действующим распределительным пунктом, уже запитанным с другой подстанции, – пояснил Виктор Ломзиков. – Но если с тем кабелем что-либо случится, теперь можно будет запитать потребителей с подстанции «Южная». В этот проект мы вложили порядка 20 млн. рублей».

Совместно с силовыми кабелями в Северодвинске проложены оптоволоконные бронированные кабели. С их помощью можно организовать цифровые каналы связи для оперативного управления распределительными сетями, применять защиту кабельных линий с абсолютной селективностью, что позволяет в случае аварий быстрее определять поврежденный участок и отказаться от поиска нарушений на линиях методом секционирования.



АРХАНГЕЛЬСКУ – РЕЗЕРВНОЕ ПИТАНИЕ

До конца года планируется завершить еще один инвестиционный проект – реконструкцию распределительных сетей в Архангельске для резервирования питающих центров. Это, прежде всего, две линии: от подстанции №1 до распределительного пункта №20 и от подстанции №1 до распределительного пункта №30. Объем вложений – около 75 млн. рублей. Эти участки распредсети также станут частью кольцевой схемы соединения подстанций Архангельска.

- Существование «кольца» исключит в областном центре ситуации, подобные авариям в начале декабря, когда в Привокзальном районе был порван кабель, подстанция «Привокзальная» и все отходящие от нее трансформаторные пункты оказались обесточены, полгорода было временно обесточено, – говорит Виктор Ломзиков. – Но за счет того, что у нас есть связь от подстанции №14 до распределительного пункта №20, одну треть отключенных потребителей удалось сразу же запитать. Благодаря реализации данного проекта появится возможность зарезервировать большую часть потребителей центральной части города, и подобные ситуации будут исключены.

Реконструкция архангельских сетей обеспечит жителей города резервным электроснабжением в случае выхода из строя трансформаторов подстанций №14 и №12 Архангельска, а также обеспечит надежным электроснабжением онкологический диспансер и областную клиническую больницу.

Строительство нового РП-30 на ул. Карла Либкнехта было произведено в прошлом году, в 2013-м производилось его оснащение оборудованием, и к концу 2013 года его подключат к электрическим сетям. Завершаются земельные работы по прокладке кабельной линии 10 кВ от ПС №1 до РП-30 от улицы Павла Усова до Карла Либкнехта. Энергетики прокладывают современные трехжильные кабели из сшитого полиэтилена. В целом на реализацию этого проекта «Архэнерго» направило 72 млн. рублей.

- Запуск РП-30 в центре Архангельска позволит реализовать ряд масштабных социальных и бизнес-проектов, в том числе подсоединить новый крупный пятиэтажный торгово-развлекательный комплекс площадью более 20 тысяч м2 в районе ул. Поморская, пр. Обводный канал на 4 МВА, – говорит начальник отдела технического развития «Архэнерго» Павел Филиппов, – а также подключить новые объекты жилищного строительства в районе ул. Карла Либкнехта, пр. Ломоносова, ул. Воскресенская, пр. Обводный канал.

К слову, распределительный пункт №30 станет составной частью будущей подстанции «Центральная». Таким образом, реконструкция создаст условия для последующей реализации данного проекта, потребители будут обеспечены дополнительными мощностями, а город получит надёжную систему резервирования питающих центров.



СВЕТ НОВЫМ ОБЪЕКТАМ

Кроме того, за счет инвестпрограммы в 2013 году энергетики «Архэнерго» выполнили реконструкцию многих объектов электросетевого хозяйства региона в рамках реализации договоров технологического присоединения. Филиал исполнил более тысячи договоров технологического присоединения физических и юридических лиц к электросетям. Это не только «льготники», но и крупные объекты мощностью от 15 до 1500 кВт. Энергетики подключили сотни индивидуальных и многоквартирных жилых домов, магазины, котельные, фельдшерско-акушерские пункты в Архангельске и районах области. Свет появился в библиотеках, административно-деловых центрах, детско-юношеских спортивных школах, пекарнях, на новых пилорамах, лесоперерабатывающих производственных базах и в цехах.

Самым крупным объектом с начала этого года стало новое здание Архангельского областного суда, обеспеченное мощностью 1500 кВ. Трансформаторную подстанцию (ТП) дворца правосудия – огромного семиэтажного здания по проспекту Ломоносова энергетики запитали по линии 10 кВ от ТП № 414.

Реализуя инвестпрограмму, в 2013 году энергетики также в значительных масштабах расширили трассы ЛЭП: вырубили угрожающие проводам деревья, что, в конечном счете, повысило надежность электроснабжения потребителей. Всего в этом году на расширение трасс филиал выделил 20,7 млн руб.

Успешная реализация инвестиционной программы «Архэнерго» в 2013 году еще раз подтвердила, что электроснабжение потребителей региона – в надежных руках. Выполненные мероприятия позволят повысить устойчивость и доступность энергосетевой инфраструктуры для динамичного социально-экономического развития Архангельской области.

В рамках долгосрочной инвестпрограммы «Архэнерго» на 2013-2018 годы на реконструкцию и строительство объектов электросетевого хозяйства в целом планируется выделить 3 млрд. 812 млн. рублей.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.