» » В Латвии надеются «выжить» за счет урожая свеклы и подсолнечника из России
Опубликовано : 15-08-2018, 20:05 | Категория: Новости, Политика » В Латвии надеются «выжить» за счет урожая свеклы и подсолнечника из России



В Латвии надеются «выжить» за счет урожая свеклы и подсолнечника из России


Латвийский транзитный порт Liepaja Bulk Terminal надеется «выжить» за счет большого урожая свеклы и подсолнечника из России, пишет Sputnik Латвия.



По словам члена правления порта Юрия Матвеева, затяжные дожди прошлой осенью и засушливое лето в 2018 году могут привести к серьезному уменьшению урожая у латвийских фермеров. В некоторых регионах страны потери достигнут 50%.




«По регионам Латвии это немного колеблется, но, скажем, Курземе и Северное Курземе пострадали больше всего. Я думаю, что здесь, наверное, минус 50%, если все вместе посмотреть. Это очень большая цифра», — отметил Матвеев.




В результате серьезно снизится и транзит через латвийские порты, что приведет к значительному уменьшению прибыли. Матвеев надеется, что хороший урожай поздних культур в России поможет предприятию.



«Урожай подсолнечника в России должен быть хороший, может быть, даже очень хороший, этот сегмент будет поддерживать наши штаны, скажем так. Урожай сахарной свеклы тоже будет не хуже, чем в прошлом году. Эти культуры поздние, их будут убирать только в сентябре, на них надежда есть. Будем стараться выживать», — рассказал Матвеев.



Транзитный сектор Латвии лишился значительного объема грузов из-за намерения России развивать собственную инфраструктуру на побережье Балтийского моря, а также увеличивать провозную способность железной дороги в Ленинградской области. Согласно статистическим данным, за последние четыре года железнодорожные перевозки в Латвии сократились на 23%, оборот латвийских портов — на 16%, а народное хозяйство потеряло порядка 132 миллионов евро.



Читайте также: «Танки в Камазах»: что дрон ОБСЕ снял на границе России и ДНР (ФОТО, ВИДЕО)


Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.