» » «Мega science» и борьба с «утечкой мозгов»: Владимир Путин озвучил программу развития науки
Опубликовано : 29-08-2018, 02:05 | Категория: Новости, Политика » «Мega science» и борьба с «утечкой мозгов»: Владимир Путин озвучил программу развития науки



«Мega science» и борьба с «утечкой мозгов»: Владимир Путин озвучил программу развития науки

Фото: geralt / pixabay

Владимир Путин сегодня озвучил свою программу по развитию отечественной науки. Выступление президента состоялось на форуме «Технопром» в Новосибирске.

Российский лидер подчеркнул необходимость привлечения молодёжи в науку. По его словам, в сфере науки необходимо создавать условия для привлечения молодёжи готовой решать сложные, амбициозные задачи.
Несмотря на особое внимание российского государства к развитию науки, выделенные крупные бюджеты, проблема «утечки мозгов» за границу всё ещё является актуальной. Сейчас необходимо постепенно повышать престиж профессии, повышать уровень зарплат, привлекая кадры с помощью специальных программ ещё со школьной скамьи, а также создавать масштабные проекты, на которые бы к нам ехали лучшие умы из-за рубежа, а не наоборот.
Об этом как раз и говорил президент. Владимир Путин построил свою программу развития науки на 4 главных подпунктах. Это привлечение молодёжи, продолжение строительства новых наукоградов и развития существующих, внедрение новейших установок класса mega science (они привлекут учёных из-за рубежа), а также повышение бюджетных вливаний в науку.

Без науки у России нет будущего, президент это прекрасно понимает. Российская наука будет заниматься глобальными вопросами, такими как: нехватка продовольствия, экология, возникновение болезней за счет развития новых видов энергии, материалов и лекарств. Естественно, успехи данных поспособствуют научно-технологическому рывку нашей страны.

Владимир Путин рассчитывает на крупные успехи отечественной науки в ближайшие годы, которые поспособствуют значительному улучшению качества жизни граждан страны и всего мира.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.