» » В «БПП» призвали ограничить экспорт сырья для крымского «Титана»
Опубликовано : 13-09-2018, 18:05 | Категория: Новости, Политика » В «БПП» призвали ограничить экспорт сырья для крымского «Титана»



В «БПП» призвали ограничить экспорт сырья для крымского «Титана»

Расположенный в Крыму завод «Титан» является единственным производителем, которому интересна покупка добытой в Украине ильменитовой руды. Об этом заявил нардеп Иван Винник, передает пресс-служба БПП.

По его мнению, доставка руды из Новегии, Индии или Китая экономически нецелосообразна.

«Экспорт из Украины происходит в направлении турецкого порта Самсун, но, по странному стечению обстоятельств, суда, вышедшие из Одессы, после нескольких часов пребывания в турецких водах, направляются или в российский порт Кавказ, или в украинскую Керчь. Указанное выше свидетельствует о том, что в интересах национальной безопасности нужно сделать ильменитовую руду предметом экспортного контроля», — заявил Винник.

По словам депутата, для получения разрешения экспортного контроля необходимо заключение комиссии при СНБО.

«Комиссия имеет в своем составе представителей разведорганов и спецслужб Украины, которые, очевидно, раскроют в своих докладах конечного грузополучателя, и обоснованно будут советовать в интересах национальной безопасности отказать в предоставлении разрешения на экспорт руды, если она является сырьем для Крымского «Титана»», — добавил Винник.

Ранее Минздрав дал советы в связи с выбросами в Крыму.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.