» » Human Rights Watch: на Украине произошло более 50 нападений на правозащитников в этом году
Опубликовано : 4-10-2018, 06:05 | Категория: Новости » Human Rights Watch: на Украине произошло более 50 нападений на правозащитников в этом году



Human Rights Watch: на Украине произошло более 50 нападений на правозащитников в этом году

Целью таких атак является попытка заставить активистов и правозащитников замолчать, а также не дать другим выступать против несправедливости, отметили в организации.
Более 50 случаев нападений на общественных деятелей и правозащитников произошло на Украине с начала нынешнего года, и виновные не понесли наказания. Об этом сообщила в среду правозащитная организация Human Rights Watch.
Жертвами нападений стали «лица, выступающие в защиту окружающей среды, участники кампании против коррупции» и представители сексуальных меньшинств, а представители властей «не провели эффективного расследования этих происшествий и не наказали виновных», указывается в заявлении по ссылкой на данные, собранные местными правозащитными организациями. «Недавно генеральный прокурор высказал предположение, что гражданские активисты сами спровоцировали нападения, поскольку подвергали критике власти, – отмечается в заявлении. – Таким образом создается впечатление о том, что правозащитников можно в открытую подвергать нападкам».
«В большинстве случаев нападениям подвергались лица или группы лиц, выступающих против коррупции на местах, проливающие свет на действия местных органов власти или бизнесменов, или защищающих права человека, – отметили в Human Rights Watch. – Цель таких атак очевидна: заставить замолчать активистов и правозащитников и не дать другим выступать против несправедливости или в защиту прав человека».
Украинские власти, подчеркнула правозащитная организация, «обязаны принимать эффективные меры для предотвращения угроз и нападений в адрес активистов и правозащитников и добиваться быстрого, тщательного, беспристрастного и независимого расследования таких угроз и нападений, а также привлекать ответственных к справедливому суду».



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.