» » Собрались — и это главное: об итогах субботнего рандеву в Стамбуле
Опубликовано : 29-10-2018, 16:05 | Категория: Новости, Политика » Собрались — и это главное: об итогах субботнего рандеву в Стамбуле



Собрались — и это главное: об итогах субботнего рандеву в Стамбуле


Политолог, профессор факультета права Высшей школы экономики Александр Домрин — об итогах прошедшего в Стамбуле саммита по сирийскому урегулированию.



Идея провести четырехсторонний саммит с участием России, Германии, Франции и Турции принадлежала президенту Реджепу Эрдогану, с которой он выступил еще летом и которая была поддержана Россией.



Изначально он планировался на первую декаду сентября, однако не состоялся из-за графиков лидеров стран. В середине прошлого месяца в Стамбуле прошла встреча помощников лидеров России, Германии, Турции и Франции по международным вопросам, которые обсудили возможное содержательное наполнение этого саммита.



С места событий в Стамбуле происходящее виделось в несколько ином свете, чем это представало в новостях на Deutsche Welle, Euronews и France 24. За три дня до четырехстороннего саммита по Сирии в Стамбуле я получил приглашение освещать это событие в прямом эфире на турецком телеканале TRT World. То есть у меня была возможность непосредственно прочувствовать атмосферу этого события.




Стороны собрались, и это можно назвать основным итогом субботнего дня. Россия, Турция и незримо присутствовавший Иран с одной стороны и Франция с Германией, говорившие практически в унисон, — с другой. Астанинский формат и «малая группа» — такое произошло впервые.



Стороны с противоположными по самым ключевым вопросам мнениями сели за один стол переговоров. Несколько месяцев назад такое представить было трудно.




Читайте также: Журналист Bild ругает Меркель за «излишнее дружелюбие» к Путину (ФОТО)



Обстановка в телестудии была напряженная. Могу представить, сколько усилий было приложено руководством России, Турции и двух стран Европейского союза в ходе их трехчасовой встречи, чтобы хотя бы попытаться преодолеть неизбежные противоречия в их позициях в отношении решения сирийского кризиса.



В совместном заявлении стороны всё же пришли к определенному консенсусу.




Сирия — суверенное государство, которое вправе рассчитывать на территориальную целостность. Об этом на пресс-конференции журналистам заявил Владимир Путин.




Остальные участники встречи, в частности Эрдоган и Макрон, решили умолчать о суверенитете, вспомнив, вероятно, что их воинские подразделения находятся в САР не по приглашению из Дамаска. Ангела Меркель тоже сделала другие акценты.



Оптимизм внушает единодушие по поводу необходимости бороться с терроризмом. Но и эту прописную, казалось бы, истину стороны понимали немного по-разному. Если Эммануэль Макрон высказался практически повторяя слова Владимира Путина о начале российской операции в САР, о необходимости защиты своих граждан на дальних рубежах, Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз записал в отряды террористов курдские формирования, с которыми его армия борется, устроив уже две военные операции.



В целом саммит дал основания для осторожного оптимизма. И, наверное, это максимум, что можно было ожидать. Эрдоган получил еще немного времени для того, чтобы разобраться, кто есть кто в Идлибе. России пока удается уговаривать Дамаск от силового вмешательства. Европейцы еще раз напомнили о недопустимости применения химического оружия.




Единственной конкретной — именно конкретной! — фразой является договоренность о создании Конституционного комитета в двухмесячный период.




Однако и это представляется мне маловероятным, поскольку членами Конституционного комитета должны стать 150 человек: по 50 экспертов, представляющих правительство Сирии, внутреннюю (так называемую «умеренную») оппозицию и внешнюю оппозицию из-за рубежа. Это сложная конструкция даже с точки зрения ее формирования. Не говоря уже о том, насколько она будет эффективна для написания новой конституции страны.



Готов согласиться с заранее сделанным заявлением Дмитрия Пескова о том, что ждать от встречи каких-либо прорывных решений не стоит: «Эта встреча не для прорывов».



В ходе шестичасовой панельной дискуссии услышал много голословных обвинений от моих оппонентов в том, что Россия и Иран якобы оккупируют Сирию. Приходилось столь же жестко отвечать, что не Россия, а Европа безответственно поддерживала «арабскую весну», «смену режимов» в странах Северной Африки и Ближнего Востока.



И что сама Европа — в первую очередь Франция — несет ответственность за кровавые события и трагедию в Ливии, некогда самую преуспевающую и благополучную страну африканского континента.




Однако в итоге мы все сошлись на том, что, хотя «прорыва» в ходе саммита не произошло, в целом сам факт такой встречи внушает оптимизм. И хочется верить, что это только начало конструктивной дискуссии.




Читайте также: Арабский журналист унизил вице-премьера Украины в прямом эфире, поймав на лжи (ВИДЕО А. Шария)


Источник



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.