» » Холодная зима 2019-го: «Нафтогазу» разрешили отключать украинцев от тепла зимой
Опубликовано : 29-10-2018, 18:05 | Категория: Новости » Холодная зима 2019-го: «Нафтогазу» разрешили отключать украинцев от тепла зимой



Холодная зима 2019-го: «Нафтогазу» разрешили отключать украинцев от тепла зимой

Украинцев ждет экстремальный отопительный сезон с ростом цен на газ, тепло и горячую воду.
Оплачивать космические платежки смогут все меньше семей. Собственно, армия оформителей субсидий уже начала увеличиваться.
На словах власти вроде бы не против платить больше.
На деле ситуация обстоит по-другому. В принятом в первом чтении проекте бюджета на 2019 г. заложено всего 55 млрд. грн. при необходимых 90-120 млрд. грн., пишет «Страна».
И это при том, что нынешнее повышение цен на коммуналку не последнее. Стоимость услуг ЖКХ вырастет 1 мая 2019 г. и 1 января 2020 г. С каждым скачком цен потребность в субсидиях будет увеличиваться.
Главный вопрос – реально ли увеличить бюджетные расходы на компенсации по ЖКХ?
По подсчетам счетной палаты, денег на социалку в 2019 г. останется немного. Это значит, что государство будет жестко сокращать количество субсидиантов.
В «Нафтогазе» уже подготовились к вышеописанному сценарию развития событий. Компания добилась права отключать теплосети зимой, в случае наличия задолженности за потребленный газ. Эта норма начнет действовать с 1 декабря текущего года. А ранее оставлять людей без отопления в морозы запрещалось.
Что это будет означать на практике? Во-первых, власть получает возможность манипулировать местными властями. Послушным мэрам будут батареи подогревать, неудобным – перекрывать вентиль. Во-вторых, если вентиль будут перекрывать централизовано, рискуют замерзнуть в своих квартирах даже те, кто аккуратно платит по счетам.
Парадокс заключается в том, что повышение тарифов спровоцирует рост долгов, как со стороны населения, так и со стороны теплокоммунэнерго. Но даже сейчас долги есть у всех, хотя бы потому, что государство по субсидиям и льготам рассчитывается не вовремя.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.