» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 9.11.2018
Опубликовано : 10-11-2018, 00:05 | Категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 9.11.2018



Донбасс. Оперативная лента военных событий 9.11.2018

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:40 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон


18:10 Киевские силовики обстреляли окраины Донецка из 152 мм гаубиц

Подразделения ВСУ обстреляли район «Вольво-центра» на северной окраине столицы ДНР, впервые с начала перемирия применены 152 мм гаубицы. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 16:30 ВСУ с направления населенного пункта Пески выпустили по «Вольво-центру» четыре снаряда из 152 мм гаубицы, также применялось крупнокалиберное и стрелковое вооружение», — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным СЦКК, киевские силовики вечером обстреляли село Спартак и поселок Жабичево в окрестностях Донецка. По данным населенным пунктам было выпущено семь мин калибром 82 мм, а также применялось крупнокалиберное и стрелковое вооружение.

Более подробная информация уточняется. 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 9.11.2018


17:40 Небоевые потери ВСУ за неделю составили семь погибших и 13 раненых

Небоевые потери украинских силовиков в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») за неделю составили семь погибших и 13 раненых. Об этом сегодня  сообщил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

«Так, 6 ноября в одном из подразделений 59-й отдельной мотопехотной бригады в районе населенного пункта Нижнетеплое в результате нарушений проведения ремонтных работ в автопарке автомобиль «Урал» скатился с эстакады и столкнулся с двумя БМП-1, вследствие чего перелом тазобедренной кости получил рядовой контрактной службы, обслуживавший боевые машины пехоты», – рассказал полковник.  

И.о. начальника управления добавил, что «7 ноября в одном из подразделений 10-й отдельной горно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Счастье в результате неосторожного обращения с оружием погиб один военнослужащий».

Полковник уточнил, что тело боевика было доставлено в местное лечебное учреждение. Доклад вышестоящему командованию не производился.

«8 ноября в результате возгорания палатки в одном из подразделений 72-й отдельной механизированной бригады погибли двое и получили ожоги различной степени тяжести четверо оккупантов. Это уже далеко не первый случай халатного отношения командного состава к выполнению своих должностных обязанностей и наплевательского отношения к быту своих подчиненных», – рассказал Филипоненко.

Полковник отметил, что «по данному факту в подразделение прибыли следователи военной прокуратуры, а также работает комиссия управления бригады».

«Еще один военнослужащий 14-й отдельной механизированной бригады получил несовместимые с жизнью ранения в результате подрыва на минно-взрывном устройстве на своих позициях в районе населенного пункта Новозвановка», – сообщил и.о. начальника управления.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 9.11.2018


17:10 Киевские силовики за неделю выпустили по территории ЛНР более 260 боеприпасов

Украинские подразделения за минувшую неделю выпустили по территории Республики более 260 боеприпасов. Об этом сегодня  сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

«Всего за минувшую неделю украинские силовики 19  раз нарушили режим прекращения огня. По территории Республики было выпущено более 260 мин и снарядов», — сообщил он.

Обстрелам со стороны киевских силовиков подверглись районы населенных пунктов Лозовое, Калиновка, Нижнее Лозовое, Марьевка (Золотое-5), Голубовское, Донецкий, Желобок, Фрунзе и окрестности памятника князю Игорю.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 9.11.2018


16:30 Украина  угрожает организаторам выборов в Республиках уголовной ответственностью

Участники организации и проведения выборов глав и депутатов  Донецкой и Луганской Народных Республик будут привлечены на Украине к уголовной ответственности. Об этом  заявил в пятницу секретарь Совета безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

По словам Турчинова, организация и проведение выборов в ЛНР и ДНР попадают под статьи Уголовного кодекса Украины «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти», «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», «госизмена», «воспрепятствование законной деятельности вооруженных сил Украины».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 9.11.2018


15:50 Мировая общественность не замечает гибели мирных жителей Донбасса

Мировая общественность не реагирует на продолжающиеся обстрелы ЛНР и ДНР со стороны ВСУ и гибель мирных жителей Донбасса. Об этом заявил общественный деятель из Германии, руководитель фракции Партии левых в городском совете Квакенбюка, наблюдатель на выборах в ЛНР Андреас Маурер.

«Мы видим, какая информация сейчас идет из Киева по Минским договоренностям. Но, приехав сюда, увидели, что здесь ситуация очень серьезная. Представитель Министерства иностранных дел меня вчера проинформировал, что погиб мирный житель, в районе, где было договорено, что не будет обстрелов. И в преддверии выборов там гибнет мирный житель! Это скандал, и это больший скандал для наших стран, для Евросоюза. Но на это, к сожалению, закрывают глаза » – отметил он.  

Депутат из Германии добавил, что «самым больным вопросом» для него являются смерти и ранения детей в результате обстрелов со стороны киевских силовиков.  

«Это очень больной вопрос для меня, у меня пятеро детей. Я с ужасом узнал, что в ЛНР пострадали 103 ребенка, из них 34 погибли. Это дети, которые никогда не могут нести ответственность за то, что делаем мы, взрослые люди. Но они страдают, они погибают», – отметил он.  

Маурер добавил, что для него и его коллег это был самый главный аргумент  для того, чтобы сегодня быть в ЛНР, иметь возможность общаться с местными жителями  и выразить им свою солидарность.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 9.11.2018


15:10 В зоне «ООС» ведется борьба между ВСУ и Нацгвардией  за контроль над каналами контрабанды в Донбассе

Военнослужащие ВСУ и национальной гвардии Украины в очередной раз начали борьбу за контроль над каналами контрабанды в Донбассе. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В зоне «операции объединенных сил» нарастает очередная волна противостояния между боевиками вооруженных сил Украины и бойцами национальной гвардии Украины, связанная с борьбой за «крышевание» каналов контрабанды», – отметил Басурин.

Он добавил, что один из таких инцидентов произошел 8 ноября в подконтрольной Киеву Константиновке. Боевики «Азова» задержали микроавтобус марки «Фольксваген» военнослужащего ВСУ. В машине были обнаружены ящики с патронами, ручными гранатами и выстрелами к гранатометам. Однако через некоторое время на место задержания приехал десяток военнослужащих украинской армии, и отобрали этот микроавтобус у «Азова». Затем бойцы ВСУ отправились в Краматорск.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 9.11.2018


14:30 Боевики ВСУ придумали новый метод борьбы с пьянством в своих рядах

Командование ВСУ придумало новый способ борьбы с пьянством в зоне ООС – уличенные в приеме спиртного и наркотических средств бойцы на несколько суток помещаются в «ледяной» карцер. Об этом сегодня рассказал заместитель начальника УНМ ДНР Эдуард Басурин.

«По приказу командира (81-й – прим. ред.) бригады боевики, уличенные в употреблении алкогольных или наркотических веществ, помещаются в одиночный карцер сроком на двое суток, где их «отрезвляют» ледяной водой. За каждое повторное употребление срок заключения задержанного увеличивается на двое суток», — отметил Басурин.

В ДНР с ужесточением «антиалкогольных мер» связывают новые случаи дезертирства в подразделениях ВСУ. В частности, по данным разведки, 3 ноября военнослужащий 122-го батальона 81 бригады младший сержант Домбровский самовольно оставил место несения службы и убыл на личном автомобиле с оружием и боеприпасами. Инцидент произошел под Волновахой.

«Данный факт связан с попыткой командования бригады хоть как-то бороться с пьянством. Сержант Домбровский в октябре дважды испытал на себе дисциплинарные меры, в связи с чем дезертирство боевика было лишь вопросом времени», — добавил представитель НМ ДНР.

В целом, как сообщает Народная милиция, морально-психологическое состояние украинских военных оценивается как критически низкое. Добавляют и регулярные небоевые потери в подразделениях. Только за минувшую неделю в оккупированном Донбассе в результате детонации взрывоопасных предметов погибли трое и ранен один военнослужащий ВСУ.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 9.11.2018


13:50 Боец ВСУ погиб при раскопке тайника с боеприпасами на юге Донбасса

Армия Украины в Донбассе за минувшие сутки в небоевых обстоятельствах потеряла трех военнослужащих убитыми. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«На позициях ВСУ 8 ноября в районе села Пищевик во время оборудования позиций, боевики раскопали тайник из нескольких ящиков с боеприпасами, в которых находились патроны и выстрелы к РПГ. При попытке извлечь один из ящиков произошел взрыв, в результате которого один боевик 79-й бригады ВСУ сержант Колос погиб, еще один получил контузию», – сказал он.

Кроме того, по словам Басурина, в районе населенного пункта Старогнатовка (под Волновахой – прим. ред.),  в двух километрах от позиций 128-й бригады, в результате наезда на взрывное устройство произошел подрыв легкового автомобиля, в котором находились два военнослужащих ВСУ. В результате происшествия оба погибли.

Басурин не исключил, что данные потери будут представлены, как результат обстрелов со стороны Народной милиции ДНР. 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 9.11.2018


13:10 Армия Украины за неделю 116 раз нарушила режим прекращения огня

 Киевские силовики за минувшую неделю 116 раз нарушила режим тишины, по территории ДНР применялась тяжелая артиллерия. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«Всего за неделю зафиксировано 116 фактов нарушения режима прекращения огня украинскими боевиками. По районам 19 населенных пунктов Республики противник выпустил 100 мин калибром 120 и 82 мм, применял артиллерию калибром 122 мм, вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — сказал Басурин.

Он добавил, что за указанный период огнем ВСУ были повреждены четыре домостроения в окрестностях Донецка, Ясиноватой, Горловки, и линия электропередачи на западной ее окраине.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 9.11.2018


12:30  СЦКК: В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались  Ясиноватая,  Крутая Балка, Александровка

 Об этом  сообщили в  представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«10.25-10.45 — н.п. Авдеевка – н.п. Ясиноватая, применялось крупнокалиберное и стрелковое вооружение;
10.25-10.45 — н.п. Марьинка –н.п. Александровка, выпущено 2 гранаты из СПГ, а также, применялось крупнокалиберное и стрелковое вооружение;
10.30-10.50 — н.п. Каменка- н.п. Крутая Балка, применялось крупнокалиберное и стрелковое вооружение», — говорится в сообщении.


11:50 Результаты разбирательства по факту гибели мирного жителя в н.п. Золотое-5 (Михайловка)

Донбасс. Оперативная лента военных событий 9.11.2018

Результаты разбирательства по факту гибели мирного жителя в н.п. Золотое-5 (Михайловка) в результате нарушения режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований 08 ноября 2018 года
В 11 ч. 05 мин. зафиксировано нарушение режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований с направления н.п. Золотое-4 (Родина) по н.п. Золотое-5 (Михайловка) в районе ж/д станции Марьевка, с применением БМП-1 (4 осколочные гранаты). В результате обстрела погиб гражданин Азаренков Валерий Васильевич, 05.03.1955 г.р. проживающий по адресу ЛНР, Первомайский район, н.п. Золотое-5 (Михайловка), ул. Чапаева, 5. 
Обстрел произошел во время согласованного украинской стороной СЦКК режима прекращения огня при проведении аварийно-восстановительных работ предприятием ООО «Луганские электрические сети». 
В момент обстрела в районе проведения работ так же находился патруль СММ ОБСЕ, осуществлявший мониторинг режима прекращения огня в данном районе.
В ходе проведенного обследования места происшествия, а так же анализа обнаруженных фрагментов примененных боеприпасов и характера повреждений установлено, что обстрел н.п. Золотое-5 (Михайловка) велся осколочными минами О-843ДУ либо О-12 калибра 82 мм кустарно доработанными для применения в связке с маршевым зарядом Б43, применяемого в составе выстрелов ПГ-7ВМ (7ВС, 7ВС1), ТГБ-7В к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7.


11:00 Киевские силовики готовят провокации к визиту президента Парламентской ассамблеи НАТО на КПП «Гнутово»

Подразделения украинской армии готовят провокационные обстрелы на мариупольском направлении к визиту президента Парламентской ассамблеи НАТО Расы Юкнявичене на КПП «Гнутово». Об этом сегодня заявили в пресс-службе Управления Народной милиции ДНР.

«Наша разведка располагает данными о том, что сегодня, 9 ноября 2018 года, в период с 12:00 до 14:00 на мариупольском направлении украинской стороной готовятся провокационные обстрелы. Провокации связываем с запланированным на сегодня в 13:00 визитом в район КПП «Гнутово» президента Парламентской ассамблеи НАТО Расы Юкнявичене в сопровождении председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия», – сказано в заявлении.

В УНМ ДНР добавили, что для осуществления провокационных обстрелов командиру 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады поставлена задача на выделение необходимых сил и средств. 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 9.11.2018


10:20 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 9.11.2018

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым районам ДНР 279 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 19 раз. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 279 единиц», – заявил он.

Якубов добавил, что под обстрелами ВСУ оказались: село Спартак, поселки шахты Трудовская и Александровка, Лозовое, Старомихайловка, район «Вольво-центра» на окраинах и в окрестностях Донецка; Горловка и ее поселки Доломитное, Гольмовский, Зайцево, шахты имени Гагарина и шахты имени Изотова; Ясиноватая и прилегающие к ней село Крутая Балка, поселки Каштановое, Минеральное и Васильевка, а также село Ленинское на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, зенитные установки, гранатометы, крупнокалиберное стрелковое оружие. Жертв среди мирных граждан на данный момент не зафиксировано.


9:40 В ДНР нашли взрывное устройство, установленное на опорах ЛЭП

Сотрудники полиции ДНР обезвредили самодельное взрывное устройство, установленное на опорах линии электропередачи.Об этом сообщили в пресс-службе МВД Республики.

Устройство нашли недалеко от поселка городского типа Новый Свет, расположенного в подконтрольном ополченцам районе в 40 километрах от Донецка.

«В данный момент сотрудники МВД выясняют принадлежность взрывного устройства и устанавливают лиц, причастных к его изготовлению и установке», — уточняется в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 9.11.2018

Донбасс. Оперативная лента военных событий 9.11.2018

Фото: ДНР МВД


9:00 Оперативная сводка за сутки с 8 на 9 ноября

Донбасс. Оперативная лента военных событий 9.11.2018
 Армия Украины четыре раза за сутки обстреляла позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Фрунзе, поселка Марьевка (Золотое-5), сел Лозовое и Калиновка.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и крупнокалиберных пулеметов.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.