» » Для войск РХБЗ создадут новый роботехнический комплекс
Опубликовано : 13-11-2018, 16:05 | Категория: Новости, Политика » Для войск РХБЗ создадут новый роботехнический комплекс



Для войск РХБЗ создадут новый роботехнический комплекс

Робот радиационной и химической разведки (РД-РХР)
Фото: Военный дневник Игоря Коротченко


Сегодня, 13 ноября, войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) отмечают свой профессиональный праздник. Впервые военные химики вступили в бой в годы Первой мировой войны, когда защищали солдат от газовых атак кайзеровской армии. Однако и по сей день даже в мирное время войска РХБЗ постоянно начеку. А для того, чтобы они могли наиболее эффективно выполнять свой долг, начались работы по созданию нового роботехнического комплекса. Об этом сообщил начальник войск генерал-майор Игорь Кириллов.
По его словам, пока неизвестно, какими характеристиками будет обладать робот, однако известно, что помимо машины-разведчика он будет оснащен беспилотным летательным аппаратом.
Кириллов также отметил, что в данный момент на вооружении войск РХБЗ стоит телеуправляемый военный робот РД-РХР, предназначенный для ведения радиационной и химической разведки, а также дезактивации территорий.
Ввиду своей массы, которая составляет 190 килограмм, РД-РХР способен развивать скорость лишь до одного километра в час, однако благодаря гусеницам он может передвигаться даже по лестничным пролетам с высотой ступени 25 сантиметров. Дальность управления по кабелю составляет не менее 200 метров, а по радиоканалу более 2000 метров. Максимальная продолжительность работы равна четырем часам.
Очевидно, что новый роботехнический комплекс будет не только не уступать существующему, но и во многом его превосходить, что станет отличным усилением для войск РХБЗ, которые защитят нашу страну от радиационной, биологической и химической опасности.
Eugeny Radugin



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.