» » ЕСПЧ обязал Украину выплатить компенсацию несправедливо осужденному китайцу
Опубликовано : 14-11-2018, 17:05 | Категория: Новости, Политика » ЕСПЧ обязал Украину выплатить компенсацию несправедливо осужденному китайцу



ЕСПЧ обязал Украину выплатить компенсацию несправедливо осужденному китайцу

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 7,5 тысяч евро компенсации китайцу, которого несправедливо осудили за убийство украинца в Харькове. Об этом свидетельствует опубликованное решение суда.

1 мая 2009 года в Харькове произошла драка между четырьмя украинцами и группой китайских студентов, среди которых был осужденный Ю.Чжан. Во время драки один из украинцев получил смертельные ранения ножом. По подозрению в убийстве был задержан и арестован Чжан.

В июле 2013 года суд приговорил Чжана к 12 годам тюрьмы, его апелляции были отклонены. Обвинение основывалось на показаниях двух украинцев, которые в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения. В январе 2015 Чжан подал жалобу в ЕСПЧ, в 2016 году его отпустили и он уехал в Китай.

ЕСПЧ признал, что право Чжана на справедливое судебное разбирательство было нарушено. Суд указал, что китаец был осужден на основании противоречивых непоследовательных показаний свидетелей обвинения, и суд не принял во внимание показания стороны защиты. ЕСПЧ постановил, что Украина должна выплатить Чжану 7 500 евро компенсации за моральный ущерб.

Ранее ЕСПЧ обязал Украину выплатить пострадавшим ромам 177 тысяч евро.







Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.