» » ТГК-5 завершила объединение контуров чебоксарских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2
Опубликовано : 26-12-2013, 14:11 | Категория: Новости » ТГК-5 завершила объединение контуров чебоксарских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2



ТГК-5 завершила объединение контуров чебоксарских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2Филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» (входит в КЭС-Холдинг) завершил в полном объеме все необходимые работы по объединению контуров теплоснабжения двух чебоксарских теплоэлектростанций – ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Данный проект был осуществлен в связи с завершением Чебоксарской ТЭЦ-1 своей производственной деятельности.



Для передачи тепловой нагрузки с Чебоксарской ТЭЦ-1 на Чебоксарскую ТЭЦ-2 было выполнено строительство дополнительного тепловывода от ТЭЦ-2 и изменена конфигурация прокладки тепловых сетей от ТЭЦ-1. Для обеспечения гидравлического режима по контуру ТЭЦ-1 построены две подкачивающие насосные станции, оснащенные современным, полностью автоматизированным и энергоэффективным оборудованием.

- С 11 ноября 2013 года теплоснабжение потребителей, которые получали тепловую энергию в виде горячей воды от ТЭЦ-1, было переведено на ТЭЦ-2, – отметил главный инженер филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» Александр Шудегов. – Мероприятия прошли в штатном режиме с сохранением бесперебойного и качественного энергоснабжения потребителей – подача горячей воды и тепла жителям осуществлялась в строгом соответствии с установленными параметрами.

Стоит отметить, что реализация проекта по объединению контуров теплоэлектростанций велась с учетом перспективного развития города. Так, ввод новых насосных станций позволит дополнительно подключить к Чебоксарской ТЭЦ-2 до 20 Гкал тепловой нагрузки строящихся и реконструируемых объектов. Стоимость проекта составила порядка 200 млн рублей.

Чебоксарская ТЭЦ-1 – первенец большой энергетики Чувашии. Ее история началась в 1948 году со строительства хлопчатобумажного комбината. 16 августа 1954 года были запущены первый турбогенератор и котел №1 теплоэлектроцентрали. С 1 января 2011 года основное оборудование ТЭЦ-1 было выведено из эксплуатации. До отопительного сезона 2013-2014 года предприятие обеспечивало тепловой энергией всех своих потребителей за счет пара, получаемого с Чебоксарской ТЭЦ-2. Всего за время эксплуатации станцией было выработано порядка 5,44 млрд. кВт*ч электроэнергии и отпущено потребителям 31,55 млн Гкал тепла.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.