» » РФ не может поставить в Белоруссию 23 млн т нефти в 2014г из-за соглашения с КНР
Опубликовано : 27-12-2013, 16:11 | Категория: Новости » РФ не может поставить в Белоруссию 23 млн т нефти в 2014г из-за соглашения с КНР



Россия пока не может поставить в Белоруссию 23 миллиона тонн нефти в 2014 году из-за обязательств перед Китаем, заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков на пресс-конференции в пятницу в Минске.



«Российская сторона пока готова предложить 21 миллион тонн. И не потому, что мы не хотим», – сказал он. «У нас растут обязательства перед нашим соседом Китаем, а объем добычи не увеличивается», – добавил посол.

При этом он сказал, что переговоры об объемах нефти не закончены. «Окно переговоров не закрыто. Будет рассматриваться и возможность поставки 23 миллионов тонн. Время есть», – сказал он. При этом Суриков отметил, что на первую половину 2014 года согласована поставка 11,5 миллиона тонн, исходя из 23 миллионов на год.

В июне «Роснефть» подписала соглашение по поставкам нефти с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). Согласно документу, компания планирует поставить в КНР в течение 25 лет около 360 миллионов тонн нефти на сумму около 270 миллиардов долларов. Затем совет директоров «Роснефти» одобрил сделки с «Транснефтью» по увеличению поставок нефти в КНР по нефтепроводу Сковородино-Мохэ (ответвление от ВСТО). Предусматривается, что пропускная способность нефтепровода составит 20 миллионов тонн в год с 1 января 2015 года и 30 миллионов — с 1 января 2018 года.

В настоящее время в Китай поставляется «Роснефтью» и «Транснефтью» 15 миллионов тонн российской нефти в год. В текущем году поставки в Китай должны быть увеличены «Роснефтью» на 800 тысяч тонн, в следующем году — на 2 миллиона тонн, в 2015 году — на 15 миллионов тонн. На пике поставки «Роснефти» в Китай достигнут 31 миллиона тонн в год.

Также «Роснефть» договорилась с Казахстаном о своповых поставках нефти в Китай в объеме 7 миллионов тонн.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.