» » Николай Азаров: Что же на выходе этого Собора?
Опубликовано : 17-12-2018, 04:05 | Категория: Новости » Николай Азаров: Что же на выходе этого Собора?



Николай Азаров: Что же на выходе этого Собора?

«Автокефалия» Макария объединилась с «патриархией» Филарета и стала называться митрополией Стамбульского патриархата, поскольку ее предстоятелем стал митрополит Епифаний.
При этом Филарет из «патриарха» превратился в митрополита. Сразу заметим, что тем самым Собор признал, что эти две церкви 26 лет все церковные таинства творили неканоническим образом, то есть осуществляли незаконно. А ведь речь идет о таких важных для верующих людей понятиях, как крещение, причастие, соборование и т.д. А это большой грех. Кто возьмет за это ответственность?
В Соборе не приняла участие самая большая каноническая церковь Украины. Значит, никакого реального объединения не произошло, напротив, раскол углубился.
Порошенко произнес немало пламенных речей о независимости. Так в чем же независимость этой новой церкви?
В соответствии с Уставом, Стамбульский патриарх будет полностью руководить Киевской митрополией. Например, все назначения церковных иерархов будут утверждаться в Стамбуле. Замечу, кстати, что каноническая украинская православная церковь с 1992 года давным-давно имеет полную независимость от Московского патриархата.
Плохо, что большое и серьезное дело объединения православия в Украине сейчас находится в грязных руках лживого Порошенко. Но будем надеяться, что это ненадолго!



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.