» » В Украине готовятся отметить юбилей националиста Бандеры
Опубликовано : 20-12-2018, 10:05 | Категория: Новости » В Украине готовятся отметить юбилей националиста Бандеры



В Украине готовятся отметить юбилей националиста Бандеры

Верховная Рада приняла постановление о праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году, среди них – 110-я годовщина со дня рождения Степана Бандеры (лидера «Организации украинских националистов» (ОУН) и ее боевого крыла «УПА»).
В документе, который поддержал украинский парламент, указано, что 110-я годовщина со дня рождения Бандеры (1 января 2019 года) будет официальным праздником в Украине, сообщает РИА Новости.
Кроме этого, Верховная Рада также внесла в список «выдающихся украинских деятелей», родившихся в Киеве, российского и советского художника-авангардиста Казимира Малевича и работавшего в Российской империи и США авиаконструктора Игоря Сикорского. В список также вошли председатель директории Украинской народной республики Симон Петлюра и другие.
Минобразования Украины поручено обеспечить проведение в школах и вузах воспитательных уроков, посвященных именинникам, а Министерство культуры должно организовать выставки и тематические мероприятия.
Во Львове пошли еще дальше. По решению депутатов Львовского областного совета, 2019 год объявлен годом Степана Бандеры. Согласно решению парламентариев, на территории Львовской области весь год будут проходить посвященные этой дате мероприятия.
Президент Украины Петр Порошенко в мае 2015 года дал ОУН-УПА статус «борцов за независимость» Украины, а ее участникам – право на соцгарантии. Москва это решение осудила, отметив, что «Украина – это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц» и «что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне».
Героизация Бандеры и других националистических лидеров вызывает критику со стороны многих историков, общественных деятелей и политиков. Во время Второй мировой войны ОУН-УПА активно сотрудничала с нацистами, совершая военные преступления против мирного населения. Одной из самых громких трагедий стала Волынская резня в 1943 году, в ходе которой от рук бандеровцев погибли, по разным оценкам, несколько десятков тысяч поляков.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.