» » Кремль: Обмен задержанными между Москвой и Киевом сейчас невозможен
Опубликовано : 21-12-2018, 14:05 | Категория: Новости, Политика » Кремль: Обмен задержанными между Москвой и Киевом сейчас невозможен



Кремль: Обмен задержанными между Москвой и Киевом сейчас невозможен


Россия заинтересована в возвращении российских граждан, содержащихся в украинских тюрьмах, на родину как можно скорее, но обмен пока невозможен, так как у Москвы и Киева разные подходы к вопросу обмена задержанными и есть несостыковки по количеству людей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.



«Естественно, он (президент Владимир Путин) сказал, что мы заинтересованы в том, чтобы эти граждане как можно скорее вернулись на родину. Но вопрос, собственно, задавался ведь в контексте того, что их надо менять на тех моряков, которые, будучи жертвами провокации украинской стороны, сейчас находятся в задержанном состоянии в России», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, почему Путин на пресс-конференции не отреагировал на вопросы по взаимному обмену российских и украинских граждан.



Как напомнил Песков, Путин отметил, что этим вопросом должны заниматься следствие и суд.



«А то, что президент конкретно не ответил, это связано с тем, что, на самом деле, это очень сложный вопрос. Россия давно выступает инициатором того, чтобы произвести обмен „всех на всех”, но существует разница в подходах в Москве и в Киеве — собственно, в квалификации тех, кто находится в Москве и кто находится в Киеве, то есть кем считать этих людей», — пояснил пресс-секретарь президента.



Он уточнил, что из-за сложностей в определении задержанных «происходит несостыковка в количестве людей, в количестве тех, кого предлагается менять «всех на всех».




«Эта работа ведется, и как вы знаете, ей во многом занимается (Виктор) Медведчук (лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа»)», — сказал Песков.




При этом отвечая на вопрос о том, как Россия квалифицирует задержанных лиц в связи с военными действиями на Донбассе, Песков подчеркнул, что «здесь нельзя говорить обобщающе, здесь можно только персонально говорить».




«Это долгий и сложный разговор», — отметил он.




Читайте также: В Кремле объяснили фразу Путина «пусть потом не пищат» (ВИДЕО)


Источник



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.