» » Спецпредставитель США по борьбе с ИГИЛ ушёл в отставку
Опубликовано : 23-12-2018, 00:05 | Категория: Новости, Политика » Спецпредставитель США по борьбе с ИГИЛ ушёл в отставку



Спецпредставитель США по борьбе с ИГИЛ ушёл в отставку


В отставку по собственному желанию ушел Бретт Макгерк, специальный посол США, ответственный за взаимодействие с другими странами по вопросам борьбы с террористической группировкой ИГИЛ.



Об этом в субботу, 22 декабря, официально сообщил представитель Госдепартамента США.



Отставка Макгерка, которая официально состоится 31 декабря, последовала вскоре за неожиданным решением Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии.



Накануне, 21 декабря, об уходе с должности министра обороны США объявил Джеймс Мэттис, который в своем пояснительном письме сообщил о глобальных разногласиях с американским президентом.



На минувшей неделе Макгерк заявил, что никто не объявлял борьбу с ИГИЛ* «завершенной». Через несколько дней после этого Трамп сообщил о «победе» над террористами.



В мае 2017 года Турция призвала США уволить Макгерка. В Анкаре заявили, что Макгерк, назначенный на свой пост еще экс-президентом США Бараком Обамой, оказывает поддержку запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП) и курдским Отрядам народной самообороны (YPG).



Читайте также: «Америка с нами»: Бывший аэродром ВВС Украины принял первые истребители ВКС РФ после реконструкции (ВИДЕО)




*Запрещенная в РФ террористическая организация.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.