» » В Киеве от гриппа скончались две женщины
Опубликовано : 23-12-2018, 20:05 | Категория: Новости » В Киеве от гриппа скончались две женщины



В Киеве от гриппа скончались две женщины

В Украине зафиксированы первые случаи гибели людей, заболевших гриппом: за сутки в Киеве скончались сразу две женщины.
Об этом сообщила заведующая кафедрой инфекционных болезней НМУ им. А. Богомольца Ольга Голубовская в пятницу, 21 декабря.
По её словам, у обеих больных был подтверждён вирус гриппа типа А. Обе погибшие страдали сахарным диабетом, правда, одна из больных узнала об этом лишь при госпитализации в связи с гриппом. Непосредственной причиной смерти стали осложнения в виде воспаления лёгких.
Кроме того, обе больные обратились к врачу достаточно поздно - на пятый день болезни.
Голубовская призывает заболевших, особенно входящих в группы риска, обращаться к врачу сразу же после возникновения симптомов - желательно в первый же день. В этом случае врач сразу же сможет прописать эффективные противовирусные препараты, а также наблюдать за состоянием больного и в случае неблагоприятного развития событий оперативно принять меры.
Кроме того, Голубовская призывает делать прививки от гриппа, хотя и признаёт, что прививки не предотвращают заболевание полностью.
Отметим, что только за прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболели свыше 213 тысяч человек. На Украине официально нет эпидемии гриппа, но эпидемические пороги превышены в 9 областях. В частности, повышенный уровень заболеваемости в Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой и Одесской областях.
Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове от гриппа умерла 9-летняя девочка. Кроме нее зафиксированы еще три случая смерти от этого заболевания – два в Харькове и один в Одессе.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.