» » Проект «Стена» похоронен окончательно
Опубликовано : 26-12-2018, 06:05 | Категория: Новости » Проект «Стена» похоронен окончательно



Проект «Стена» похоронен окончательно

Оказывается, никакого разрекламированного экс–премьер–министром Украины Арсением Яценюком проекта «Стена», «съевшего» сотни миллионов гривен, не существует, а есть проект создания «системы интеллектуальной границы».
Об этом в эфире Радіо НВ заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.
«Проекта "Стена" нет, по сути. Мы пытаемся отойти от этой терминологии, потому что мы мыслим образами и, соответственно, сразу, когда мы говорим "проект "Стена", — воображение рисует стену, которая теряется где–то в небесах, а это, по сути, не соответствует действительности. Уместно будет говорить о системе интеллектуальной границы, когда технические возможности объединяются с людскими возможностями и, таким образом, мы получаем возможность на 100% контролировать линию государственной границы», — отметил Слободян.
Напомним, во время своего премьерства Арсений Яценюк списал сотни миллионы гривен на строительство несуществующей стены на границе с Россией, которая в 2014-2015 годах рекламировалась нынешней киевской властью как «Европейский вал» — будущая граница ЕС с РФ.«Правительство начало проект «Стена», можно называть его "Европейский вал" — это обустройство восточной границы Европейского Союза», — пафосно объявил тогда Яценюк, отмечая, что проект станет «залогом того, как остановить диверсантов агрессора и дать возможность, в том числе украинским Вооруженным Силам, получить первый рубеж обороны против агрессора, кем является Российская Федерация».В 2015 году на проект было выделено 400 млн. гривен, затем еще дополнительно 250 млн. гривен. На эти деньги был установлен забор из сетки-рабицы длиной в 72 км, вырыта канава в 230 км. и установлены пограничные столбики по цене 10 тыс. грн./штука (при их рыночной цене до 850 грн.).
Отставки Яценюка проект затормозился.
В то же время, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заинтересовалось проектом «Стена» и возбудило уголовное дело по факту растраты почти 17 млн грн. средств.
«Должностных лиц Государственной пограничной службы Украины и представителей бизнеса подозревают в коррупционных злоупотреблениях, в результате которых интересам государства нанесен ущерб в размере более 16,68 млн грн. В частности, детективы НАБУ и прокуроры САП инкриминируют совершение уголовных правонарушений:— начальнику управления капитального строительства ГПСУ — ч.5 ст.191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"), ч.3 ст.27, ч.2 ст.210 ("Нецелевое использование бюджетных средств, осуществление расходов бюджета или предоставление кредитов из бюджета без установленных бюджетных назначений или с их превышением) Уголовного кодекса Украины;— бывшему начальнику Первого отдельного отдела капитального строительства ГПСУ;— старшему офицеру Первого отдельного отдела капитального строительства ГПСУ;— директору ООО "АЗИ";— бывшему директору ГП "Черниговский облавтодор" ГАК "Автомобильные дороги Украины";— директору и учредителю ООО "Стройцентр "Витязь";— одному из посредников;— другому посреднику», — говорится в отчёте по факту расследования ведомствами.
На данный момент подозреваемые в присвоении средств завышением объемов фактически выполненных работ, по сравнению с теми, которые указаны в актах приема-передачи, а также в документах были указаны работы, которые фактически вообще не выполнялись, задержаны.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.