» » Россия поставит в Беларусь военные самолёты
Опубликовано : 26-12-2018, 13:05 | Категория: Новости » Россия поставит в Беларусь военные самолёты



Россия поставит в Беларусь военные самолёты

Белорусские ВВС в 2019 году получат из России 4 учебно-боевых самолёта Як-130 и первое звено сверхманёвренных истребителей Су-30СМ.

«В рамках реализации контракта с корпорацией "Иркут" поставка третьей четвёрки Як-130 для вооружённых сил Беларуси спланирована в марте следующего года. Кроме того, заключён контракт на поставку Су-30СМ. В следующем году мы планируем получить первое звено этих самолётов», — рассказал министр обороны Республики Беларусь Андрей Равков.

Ранее он отмечал, что современные истребители повысят возможности белорусской армии по защите войск и объектов от ударов с воздуха, а также существенно обновят парк авиатехники. Беларусь намерена до 2020 года приобрести не менее эскадрильи Су-30СМ.

Четыре Як-130 повысят число современных учебных самолётов в ВВС РБ до 12. За универсальность и интеллектуальную «начинку» лётчики прозвали Як-130 «летающим компьютером». Самолёт предназначен для обучения и боевой подготовки пилотов на самолёты поколения 4+ и 5. Бортовая электроника позволяет моделировать поведение в воздухе разных типов самолётов: от манёвренных истребителей до штурмовиков и фронтовых бомбардировщиков. Як-130 также может выполнять функции лёгкого штурмовика.

Су-30СМ — двухместный многоцелевой истребитель. Помимо контроля и защиты воздушного пространства, он может служить командной машиной, подсвечивая цели для ракет, выпущенных ведомыми самолётами. Двигатели с управляемым вектором тяги дают истребителю ключевое преимущество в ближнем воздушном бою, сверхманёвренность.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.