» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.12.2018
Опубликовано : 29-12-2018, 03:05 | Категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.12.2018



Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.12.2018

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:10 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии разграничения 


17:40 Представитель  НМ ЛНР о ситуации на линии разграничения 


17:10 В ДНР опровергли заявление Киева о причастности Республики к обстрелу поселка под Горловкой

Военнослужащие   ДНР не открывали огонь по населенному пункту Южное под Горловкой, о котором командование операции объединенных сил сообщало 25 декабря. Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции Донецкой Народной Республики.

«Командование украинских оккупационных сил заполняет информационное пространство лживыми обвинениями в адрес НМ ДНР. Так, пропагандисты из штаба ООС совместно с подконтрольными представителями украинской стороны в СЦКК сообщили об обстреле военнослужащими Народной милиции поселка Южное из крупнокалиберного стрелкового оружия», — сказано в заявлении.

Отмечается, что в качестве доказательств Киев представил фотографии домов, разрушенных ударами украинской артиллерии еще в 2014-2015 годах.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.12.2018


16:30 В ЛНР заявили о размещении вооружения ВСУ в жилых районах

Киевские  силовики размещают военных и вооружение в жилых районах у линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
«СММ ОБСЕ также отмечает использование украинскими силовиками объектов гражданской инфраструктуры и частных домостроений для размещения личного состава, вооружения и военной техники», — рассказал Марочко.
Он уточнил, что, в частности, в населенном пункте Золотое-4, на территории частного домовладения, выявлены новые позиции подразделений ВС Украины, доступ местных жителей к этому району блокирован.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.12.2018

15:50 Обнародование данных о подготовке Украиной наступления сорвало планы ВСУ

Обнародование информации о подготовке Киевом наступления в Донбассе позволило сорвать агрессивные планы украинских силовиков. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«С точки зрения военной стратегии, успех наступательной операции зависит от многих факторов, один из которых – внезапность. Демонстрируя свою осведомленность о намерениях противника, мы фактически лишаем его возможности внезапно перейти к активным действиям. Таким образом, значительно затрудняется создание условий для перехода к наступлению», — подчеркнул Марочко. 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.12.2018


15:10 В ДНР готовятся к провокациям со стороны Украины


14:40 Украинские силовики перебросили к линии соприкосновения эшелон с техникой

Армия Украины перебросила на железнодорожную станцию в Рубежном эшелон с техникой, которая после разгрузки была отправлена в район поселка Золотое-4. Об этом  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«На железнодорожную станцию Рубежное отмечено прибытие и разгрузка эшелона с техникой из состава 30-й отдельной механизированной бригады. После разгрузки техника убыла в район населенного пункта Золотое-4», – рассказал подполковник.

Марочко добавил, что в районе населенного пункта Попасная отмечено нахождение трех БМП-1 и одного БТР-80.

Представитель Народной милиции отметил, что, кроме того, «в населенном пункте Золотое-4 вскрыто нахождение одного танка, замаскированного между жилыми домами».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.12.2018


14:00 Киевские силовики за сутки выпустили по территории ЛНР более 40 боеприпасов

Подразделения ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 40 боеприпасов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«С позиций 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ по приказу военного преступника (полковника Василия) Зубанича из 82-мм минометов и стрелкового оружия обстрелу подверглись районы населенных пунктов Донецкий и Желобок», — рассказал подполковник.

Марочко добавил, что по приказу командира 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ  Татуся обстрелу из станкового противотанкового гранатомета подвергся район населенного пункта Лозовое.

«Всего по территории Республики было выпущено более 40 различных боеприпасов», — уточнил он.

Подполковник добавил, что информация о жертвах и разрушениях уточняется.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.12.2018


13:15 Украина предоставила гарантии безопасности восстановительных работ на ДФС

 Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня предоставили гарантии безопасности для ремонтных работ в районе Донецкой фильтровальной станции. Об этом сегодня  сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня предоставила гарантии безопасности на проведение ремонтно-восстановительных работ в районе ДФС, и с 10:00 они начались», — отметил Якубов.

Он добавил, что в начале были проведены противоминные работы для ремонтной бригады вблизи места порыва ЛЭП. Дежурная смена Донецкой фильтровальной станции находится на рабочих местах и готова к запуску ДФС после завершения восстановительных работ на линиях.

Отмечается, что на территории станции находятся наблюдатели СЦКК обеих сторон, которые контролируют соблюдение режима тишины.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.12.2018


12:35 Военнослужащий ДНР отмечает факт усиления обстрелов со стороны ВСУ


11:55  Штаб «ООС» о ситуации на линии фронта

По информации штаба так называемой операции Объединенных сил, за минувшие сутки бойцы республиканских армий 5 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донбассе.

«Противник  совершил обстрел  позиций Объединенных сил в районе населенного пункта Крымское на луганском направлении и в районе поселка Золотое-4 на попаснянском направлении. Опорные пункты наших войск были обстреляны в районе поселков Новотошковское, станица Луганская — на луганском направлении и в районе города Авдеевка на донецком направлении. Один украинский военнослужащий получил ранения», — сообщили в штабе.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.12.2018

11:10 Американские флаги на передовой в Ясиноватой


10:30 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.12.2018

Украинские силовики за минувшие сутки 18 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 115 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 18 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 115 единиц», – отметил он. 

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы и населенные пункты: Горловка и ее поселок шахты имени Гагарина, Докучаевск, Ясиноватая и прилегающее к ней село Крутая Балка. Кроме того, украинские военнослужащие обстреляли столичный аэропорт, село Спартак, поселки Александровка и Старомихайловка на окраинах и в окрестностях Донецка. Также под огнем ВСУ оказалось села Коминтерново и Саханка, расположенные на юге ДНР.

При обстрелах применялись вооружение БМП и БТР, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.


9:50 В ЛНР заявили о нецелесообразности проведения видеоконференции гуманитарной подгруппы

ЛНР считает предлагаемое Киевом проведение видеоконференции гуманитарной подгруппы Контактной группы нецелесообразным. Об этом  заявила представитель Республики в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Так она прокомментировала заявление представителя Киева в гуманитарной подгруппе Ирины Геращенко, которая сообщила о предложении украинской стороны провести 27 декабря видеоконференцию для согласования обмена пленными.

«Считаем предложение о проведении видеоконференции нецелесообразным», — заявила Кобцева.

Она пояснила, что «позиция Луганской Народной Республики в вопросе обмена пленными остается неизменной: реализация Минских соглашений путем проведения обмена по формуле «всех установленных на всех установленных».

«Предложение представителя Киева в гуманитарной подгруппе Ирины Геращенко провести видеоконференцию для согласования обмена пленными расцениваем как очередной пиар-ход украинского руководства. В частности, в предложенных двух списках лиц, в освобождении которых заинтересованы ЛНР и ДНР, фигурирует один и тот же человек, это крайне циничный подход», — отметила Кобцева.

Она подчеркнула, что «шаги, предпринимаемые киевским руководством, — это уход от прямого диалога между Украиной и представителями ЛНР и ДНР и выполнения взятых на себя обязательств в рамках Минских соглашений».

«В очередной раз обращаю внимание на то, что что в течение 2018 года позиция украинской стороны на заседаниях гуманитарной группы не позволяла достигнуть консенсуса по освобождению людей и реализовать второй этап обмена всех установленных на всех установленных лиц, о согласии на проведение которого Киев говорил после обмена, проведенного 27 декабря 2017 года», — добавила представитель ЛНР.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.12.2018


9:00  Оперативная сводка за сутки с 25 на 26 декабря

Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.12.2018
Армия Украины четыре раза за сутки обстреляла позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий, сел Желобок и Лозовое.

Огонь велся из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.