» » Глава «Нафтогаза» рассказал, сколько намерен получить с «Газпрома»
Опубликовано : 30-12-2018, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Глава «Нафтогаза» рассказал, сколько намерен получить с «Газпрома»



Глава «Нафтогаза» рассказал, сколько намерен получить с «Газпрома»


Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев озвучил сумму, которую намерен получить от российского «Газпрому» в рамках судебных процессов.



Так, в рамках ранее выигранного арбитража в Стокгольме «Нафтогаз», котрый по словам Коболева стал «достижением года», с «Газпрома» планируется получить 2,1 миллиарда долларов.
При этом в качестве компенсации украинская компания пытается арестовать активы российского концерна в Европе, в частности, акции компаний, которые владеют «Северным потоком», «Северным потоком-2» и «Голубым потоком».




«Победа над Газпромом в Стокгольме стала достижением года, беспрецедентным событием в масштабах всей Европы.
Нам удалось доказать несправедливость применения принципа „бери или плати” в том виде, как того хотел „Газпром” (а их требования составляли 56 млрд долларов) и снизить цену на российский газ до европейского уровня.




Более того, Украина выиграла 4600000000 долларов и уже получила 2100000000 долларов за этим решением. Поскольку Газпром по политическим причинам отказывается платить остальное — мы последовательно арестовываем его активы в Европе, в частности акции компаний, которые владеют Северным потоком, Северным потоком-2 и Голубым потоком.




Заплатить все равно придется, мы не отступим», — пишет Коболев в своей статье для украинского издания «Экономическая правда».




«Кроме того, в 2018 году Нафтогаз начал новый арбитраж, в рамках которого требуем от Газпрома пересмотра тарифа на транзит в 2018–2019 годах и компенсации недоимок еще более чем 11600000000 долларов. Уверены в обоснованности наших позиций.



Также мы подали иск против РФ за захват активов Нафтогаза в Крыму на сумму более 5 млрд долларов. Первые слушания состоялись в этом году», — добавил Коболев.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.