» » Сводка от УНМ ДНР 3.01.2019. Командиры объявили пленного военнослужащего ВСУ дезертиром, чтобы скрыть свой провал на юге Донбасса
Опубликовано : 4-01-2019, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 3.01.2019. Командиры объявили пленного военнослужащего ВСУ дезертиром, чтобы скрыть свой провал на юге Донбасса



Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 3.01.2019



В подразделениях 128-й горно-штурмовой бригады работает комиссия штаба оккупационных сил, выясняющая обстоятельства неудавшегося прорыва 28 декабря. Подробности сообщил сегодня, 3 января, начальник пресс-службы УНМ ДНР, капитан Даниил Безсонов.

«По имеющейся у нас информации, в настоящее время командир 128-й бригады Собко дает показания, в которых пытается переложить всю ответственность на своего первого заместителя – начальника штаба Гончарука.

Вчерашнее сообщение о пленении нашими защитниками боевика из 128-й горно-штурмовой бригады, вызвало, мягко говоря, волнения в штабе оккупационных сил. Все дело в том, что командование этого вооруженного формирования, не уведомило вышестоящее руководство о неудавшейся боевой вылазке боевиков 128-й бригады вечером 28 декабря. По замыслу начальника штаба бригады подполковника Гончарука, доклад командующему оккупационных сил Наеву должен был пройти после успешного занятия наших позиций на одном из участков вблизи линии соприкосновения на Мариупольском направлении.

Боевая вылазка сорвалась, что вполне ожидаемо. Опасаясь ответственности за провальную операцию, Гончарук в срочном порядке убыл в отпуск. Сведения о двух погибших и трех раненых подчиненных командир бригады Собко равномерно распределил наперед на все новогодние и рождественские праздники, намереваясь подавать их в штаб оккупационных сил как потери в результате обстрелов с нашей стороны. Все бы прошло как задумано, однако планы нарушил пленный боевик. Собко и Гончарук до последнего момента надеялись, что он тоже погиб.

После опубликования нами показаний пленного, украинская сторона подключила все подконтрольные пропагандистские ресурсы, чтобы сделать из него дезертира, несмотря на то, что он выполнял бездумный приказ своего командования», — заявил Безсонов.

Укрофашисты ночью и в течении дня продолжали нарушать режим тишины

▶️ 09:50 – Зайцево (северное) — Зайцево (южное), выпущено 29 гранат из АГС-17, а также используется крупнокалиберное и стрелковое вооружение;
▶️ 09:55 – Гнутово — Коминтерново, произведено 5 выстрелов из СПГ-9.
▶️ 11:15 — Пески — Донецк (Вольво-центр): выпущено 10 гранат из СПГ.




Пленный украинский боевик, участвовавший в предновогодней вылазке ДРГ на Донбассе дал показания


Задержанный украинский боевик 128 огшбр ВСУ рассказывает о деталях неудавшейся провокации.

Как ранее сообщалось, украинские военнослужащие 28 декабря — в канун вступления в силу «рождественского» перемирия в Донбассе – предприняли неудачную вылазку в прифронтовой зоне на южном (мариупольском) направлению.

Сообщалось, что две диверсионно-разведывательные группы ВСУ зашли на собственное минное поле и вынуждены были в панике бежать, понеся потери. Один из военнослужащих был брошен своими и попал в плен.

Украинский военный рассказал как попал на войну, отметив, что не собирался воевать, его забрала милиция, вынужден был идти служить. Рассказал о тяготах службы в ВСУ, о том как издеваются и избивают свои же. Добавив, что в плену дали сухую одежду и кормят, никто не бьет.





Командиры объявили пленного военнослужащего ВСУ дезертиром, чтобы скрыть свой провал на юге Донбасса


Командование 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ пытается представить дезертиром своего военнослужащего, попавшего в плен ДНР после неудачной вылазки в направлении позиций Народной милиции Республики 28 декабря. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления НМ ДНР Даниил Безсонов.

«После опубликования нами показаний пленного украинская сторона подключила все подконтрольные пропагандистские ресурсы, чтобы сделать из него дезертира, несмотря на то что он выполнял бездумный приказ своего командования», — сказал Безонов.

Он напомнил, что о пленении украинского боевика защитниками Республики стало известно накануне, 2 января. Как выясняется, командование 128-й бригады не уведомило вышестоящий штаб о провале своей вылазки на южном участке фронта и рассчитывало позднее представить понесенные потери – двух погибших и трех раненых — как результат вымышленных обстрелов со стороны ДНР.

«Все бы прошло как задумано, однако планы нарушил пленный боевик. (Командир 128-й бригады Сергей) Собко и (начальник штаба бригады Олег) Гончарук до последнего момента надеялись, что он тоже погиб. Их надежды не оправдались», — подчеркнул начальник пресс-службы УНМ.

Попавший в плен украинский военнослужащий был брошен своими сослуживцами на поле боя при паническом отступлении после провала попытки захватить позиции НМ ДНР.

«Отмечу, что подтверждение пленным боевиком имевшейся у нас информации о готовящемся наступлении 128-й бригады, также взбудоражило украинское командование. Подконтрольные (командующему «ООС» Сергею) Наеву пропагандисты сразу кинулись оправдывать командование оккупационных сил, якобы никто никуда не собирался наступать», — добавил Безсонов.

По данным разведки, в настоящее время в подразделениях 128-й бригады проводится проверка обстоятельств случившегося, причем комбриг Собко пытается переложить ответственность за провал на начштаба Гончарука.

Украинские военнослужащие 28 декабря — в канун вступления в силу «рождественского» перемирия в Донбассе – предприняли неудачную вылазку в прифронтовой зоне на южном (мариупольском) направлению. Сообщалось, что две диверсионно-разведывательные группы ВСУ зашли на собственное минное поле и вынуждены были в панике бежать, понеся потери.



Пленный украинский военный рассказал о подробностях неудавшейся вылазки на территорию ДНР


Подразделения Народной милиции ДНР взяли в плен украинского боевика, который принимал участие в неудавшейся попытке проникновения на территорию Республики на южном направлении. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Нашими защитниками взят в плен один из украинских боевиков, который был брошен своими «коллегами» при паническом бегстве. У пленного врачи констатировали переохлаждение, сейчас ему оказывается квалифицированная медицинская помощь», — отметил Басурин.

Он добавил, что в ходе опроса военный рассказал о подробностях планировавшегося наступления на мариупольском направлении. В частности, по его данным, в операции одной из основных ударных сил должна была стать 128-я горно-штурмовая бригада, которая дислоцируется в городе Мукачево Закарпатской области. Кроме того, пленный также подтвердил факты проведения намеренных огневых провокаций со стороны ВСУ с применением минометов.

«Из показаний пленного, касающихся ситуации вблизи линии соприкосновения, мы видим, что никто — ни украинские политики, ни вооруженные формирования — не заинтересован в завершении конфликта в Донбассе. Поэтому говорить о скором возвращении мира на нашу землю, пока режим Порошенко находится у власти, к сожалению, не приходится», — подчеркнул Басурин.

Напомним, что вечером 28 декабря 2018 года диверсионно-разведывательные группы ВСУ предприняли неудачную попытку приблизиться к позициям Народной милиции ДНР. Инцидент произошел в канун наступления «рождественского» перемирия в Донбассе, которое было согласовано Контактной группой по мирному урегулированию и формально действует в Донбассе с 29 декабря.



[media=за прошедшие сутки спасателями была оказана помощь гражданам Республики, попавшим в нестандартные ситуации.Спасатели Донецкого ГПСО открыли дверь квартиры на втором этаже девятиэтажного дома по улице Кольцова, где находилась женщина 1923 г.р., нуждающаяся в госпитализации. Сотрудники МЧС обеспечили доступ работникам скорой медицинской помощи и сотрудникам полиции. От МЧС ДНР привлекалась одна единица техники и четыре человека личного состава.Подобная помощь понадобилась жителю Кировского. Спасатели ГПСО Шахтерска открыли дверь частного дома, в котором находился мужчина 1932 г.р., нуждающийся в госпитализации. Сотрудники МЧС обеспечили доступ работникам скорой медицинской помощи и сотрудникам полиции. От МЧС ДНР привлекалась одна единица техники и четыре человека личного состава.В Ленинском районе Донецка по улице Куприна мужчина выпал из окна. Спасатели ГПСО через открытое окно лестничной клетки первого этажа вышли на козырек подъезда, переложили потерпевшего на медицинские носилки и передали сотрудникам скорой помощи. Пострадавший госпитализирован в Республиканский травматологический центр в состоянии средней тяжести. От МЧС ДНР привлекалась одна единица техники и пять человек личного состава.2 января спасатели республиканских ГПСО обеспечили пожарную безопасность и содействие во время проведения мероприятий с массовым пребывание людей в Донецке и Амвросиевке, а также оказали помощь органам власти Киевского района Донецка и структурному подразделению «Макеевтеплосеть». От МЧС ДНР привлекались семь единиц техники и восемнадцать человек личного состава.В течение прошлого дня в передвижные пункты МЧС, расположенные на контрольных пунктах въезда-выезда Донецка, Горловки, Еленовки и пгт Октябрь, за различной помощью обратились 127 человек, из них четырем гражданам оказана медицинская помощь. С начала года в пункты оказания помощи обратились 193 человека, медицинская помощь оказана пяти гражданам.Заторы на автомобильных дорогах Республики отсутствуют, проходимость нормальная - МЧС ДНРКак сообщает пресс-служба МЧС, на территории Донецкой Народной Республики и в Донецке заторов на автомобильных дорогах нет, проходимость нормальная.От государственных и коммунальных предприятий на автомобильных дорогах общего пользования работают 16 единиц техники, 16 человек, в дежурном режиме находятся 11 единиц техники и 11 человек. На дорогах населенных пунктов работают 58 единиц техники, 58 человек, в дежурном режиме находятся 208 единиц техники, 208 человек.[media=https://www.youtube.com/watch?v=5-ZbbKBxQYY]











http://www.e-news.su/v-novorossii/258553-svodka-ot-unm-dnr-3012019-komandiry-obyavili-plennogo-voennosluzhaschego-vsu-dezertirom-chtoby-skryt-svoy-proval-na-yuge-donbassa.html#comment



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.