» » Государство не хочет решать проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике
Опубликовано : 2-01-2014, 21:59 | Категория: Новости » Государство не хочет решать проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике



Государство не хочет решать проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетикеРоссияне получили предновогодний подарок: новые тарифы на электроэнергию или ввод так называемой социальной нормы потребления будут введены не ранее 2-го полугодия 2014 года.



О введении социальной нормы по всей России с 1 июля 2014 года было известно ранее, теперь инициатива закреплена законодательно. Изначально планировалось введение социальной нормы электропотребления по всей стране с января 2014 года, пилотная реализация проекта состоялась в нескольких регионах в сентябре текущего года. Соцнорму на потребление электроэнергии должны устанавливать регионы, исходя из того, чтобы 70% населения укладывалось в нее. Также учитываются объемы перекрестного субсидирования в регионе, количество малоимущих, система отопления. Таким образом, количество энергии в рамках соцнормы оплачивается по базовому тарифу, все, что превышает установленный лимит, оплачивается по повышенной ставке. При этом повышенный тариф не должен превышать базовый на более чем 30%, что, однако, не было соблюдено в пилотных регионах. На мой взгляд, перенос сроков введения соцнормы повсеместно снова откладывает решение проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Я считаю, что откладывание введения этого механизма связано со сложностью расчетов размеров соцнормы и перехода на другую систему оплаты электроэнергии. Напомню, что ранее в этом году также обсуждалось изменение параметров соцнормы на электроэнергию: тариф в пределах социального норматива потребления может быть снижен на 5-10% относительно текущего тарифа, а количество электроэнергии сверх нормы будет оплачиваться по тарифу на 35-40% выше базового.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.