» » В Сочи введено 9 мобильных ГТЭС
Опубликовано : 2-01-2014, 22:03 | Категория: Новости » В Сочи введено 9 мобильных ГТЭС



В Сочи введено 9 мобильных ГТЭС29 декабря состоялся торжественный ввод в эксплуатацию мобильных газотурбинных электростанций в Сочи. В мероприятие приняли участие Министр энергетики РФ Александр Новак и генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин.



Комплекс электрических станций предназначен для обеспечения надежного электроснабжения жителей Сочинского энергорайона, а также объектов спортивной инфраструктуры.

«Мобильные электростанции внесут значительный вклад в обеспечение высокого уровня надежности энергоснабжения предстоящей Олимпиады и, что важнее, станут дополнительным источником резервной мощности для жителей города в период пиковых нагрузок», – отметил Олег Бударгин, выступая на торжественной церемонии открытия.

Данный комплекс не имеет аналогов в России. Он состоит из девяти мобильных газотурбинных электрических станций суммарной мощностью 202,5 МВт. Оборудование размещено на трех площадках – «Псоу», «Сочинская ТЭС» и «СУГ».

В свою очередь Александр Новак заметил, что надежное электроснабжение Олимпийских Игр является стратегической задачей государственного масштаба, и в первую очередь это будет зависеть от работы энергетиков. «В Сочи будут задействованы передовые технологии, которые, как площадки мобильных ГТЭС, обеспечат энергобезопасность предстоящих Игр. В течение последних лет аналогичные установки положительно зарекомендовали себя при работе в Московской области, по ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и последствий землетрясения в Тыве», – отметил Новак.

В торжественном мероприятии также приняли участие Министр энергетики и промышленности Краснодарского края Виталий Брижань, Президент ГК «Олимпстрой» Сергей Гапликов, Заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Леонид Мазо, Генеральный директор ОАО «Мобильные ГТЭС» Артем Глотов, а также другие почетные гости.

В ходе своего выступления Артем Глотов поблагодарил коллег-энергетиков Сочинского энергорайона за слаженную работу в ходе реализации проекта. «Большое спасибо настоящим профессионалам отрасли. Мы стали единой производственной командой, работа шла в амосфере взаимопонимания и поддержки».

Размещение мобильных ГТЭС в регионе предусмотрено пунктом 136 «Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта», принятой Правительством РФ. Работы выполнены в рамках договора, подписанного между ГК «Олимпстрой» и ОАО «Мобильные ГТЭС».

Мобильная газотурбинная электростанция размещается на трейлерах, что позволяет перемещать оборудование с одной подготовленной площадки на другую и оперативно реагировать на возникновение дефицита электроэнергии. Преимуществами МГТЭС являются малая занимаемая площадь и низкая численность обслуживающего персонала, а также незначительный уровень шума. Передовая технология позволяет обеспечить выдачу номинальной мощности уже через 7 минут после пуска станции.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.