» » Конфликт в Керченском проливе: Украина подала в ЕСПЧ заявление против России
Опубликовано : 7-01-2019, 19:05 | Категория: Новости, Политика » Конфликт в Керченском проливе: Украина подала в ЕСПЧ заявление против России



Конфликт в Керченском проливе: Украина подала в ЕСПЧ заявление против России


Украина направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) полноценное заявление против России о «нарушении прав» 24 украинских моряков, задержанных российскими силовиками вблизи Керченского пролива в ноябре прошлого года.



Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины — уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина.



«Кто весь Сочельник заканчивает межгосударственное заявление против России относительно нарушения прав украинских моряков, те секретариат уполномоченного по ЕСПЧ.




Правительство Украины выполнило инструкции суда и подало 7 января 2019 г. полноценное заявление в деле # 55855/18», — написал он на своей странице в соцсети.




Лещина уточнил, что Кабинет министров Украины требует «от ЕСПЧ признания факта нарушения Российской Федерацией прав 24 украинских моряков в ходе незаконного нападения на украинские корабли, ранения и захвата моряков в Керченском проливе 25 ноября 2018 года, их незаконного содержания в пенитенциарных учреждениях РФ и привлечения к уголовной ответственности».



«Правительство Украины считает, что при этом были нарушены ст. 2, 3, 5, 6 и 38 Конвенции», — подчеркнул он.



Читайте также: Что делать дальше с Украиной?





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.