Опубликовано : 8-01-2019, 20:05 | Категория: Новости, Политика » По стопам Пиночета



Новый президент Бразилии ностальгирует по военной диктатуре

По стопам Пиночета

После достаточно жестких заявлений заступившего на пост бразильского президента Жаира Болсонару о негативном отношении к военному сотрудничеству России и Венесуэлы, в отечественных СМИ зазвучали фразы о том, что он-де вообще настроен против Москвы. Но проведение антироссийской политики в Бразилии невозможно.

Не вижу в заявлениях Болсонару никаких антироссийских проявлений. А вот антикоммунистические настроения – против Кубы, против той же Венесуэлы – присутствуют в полной мере. Эта тенденция объясняется боязнью коммунизма как такового.

И то, что ультраправый кандидат от Социально-либеральной партии победил, набрав 56% голосов, говорит именно об этом. Ведь отстраненная от власти Партия трудящихся, хотя и не являлась носителем коммунистических идей, но демонстрировала явный крен влево – и ее кандидат получил 46 процентов.

Очень хорошо по поводу Болсонару сказала известный специалист по Бразилии Людмила Окунева. Она считает, что президент пытается внедрить чилийскую модель – ту, что была при Пиночете, но в рамках демократии. Осуществить подобное будет очень трудно, если вообще возможно. Болсонару хочет покончить с преступностью, вплоть до того, чтобы разрешить в стране ношение оружия, он настроен победить коррупцию, захлестнувшую все слои общества…

Цели благие и понятные. Болсонару – бывший военный, и он ностальгирует по военной диктатуре, которая была в Бразилии в 1964-1985 годах. Пиночета в Чили активно поддерживали Соединенные Штаты, а Болсонару неожиданно для всех заявил, что готов предоставить США место для военной базы – хотя непонятно, зачем она там нужна. Не ясно это и бразильским генералам. Не зря нового президента называют «тропическим Трампом» – может, этим и объясняется столь странное заявление.

Многих удивляет, почему вдруг Бразилия резко свернула вправо. Но правый поворот в Латинской Америке заметен и в других ведущих странах – в Чили, в Аргентине. С этим надо свыкнуться и принять, что отныне отношения с Бразилией не будут столь сердечными, как при предыдущих президентах Лула да Силве и Дилме Русеф. Но я считаю, что членство в БРИКС Бразилия будет стараться всеми силами сохранять и максимально усиливать в этом союзе свое влияние.

Рычагов воздействия у России на политику Бразилии почти нет, и дело ученых анализировать происходящие в ней политические процессы, давать руководству страны соответствующие рекомендации. Несмотря на то, что у Болсонару проскакивают весьма радикальные заявления, каких-то ухудшений в отношениях Бразилии и России ждать не стоит.

Предшественник Болсонару на президентском посту Мишел Темер приезжал к Путину, ходил с ним в Большой театр, что говорит о том, что наша страна также нацелена на продолжение сотрудничества, причем именно в формате БРИКС.

Надо понимать, что Бразилия и Венесуэла – две абсолютно разные ситуации, потому выстраивание политики с обеими странами одновременно – задача ювелирная. Для Каракаса мы очень хорошие, и именно из-за этого образовалась некая дистанция с бразильским руководством.

Болсонару утверждает, что Венесуэла движется к диктатуре, хотя сам сторонник таких методов правления. Но у него нет шансов, поскольку в Национальном конгрессе многие влиятельные партии просто не позволят ему сделать что-то подобное.

Эмиль ДАБАГЯН, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН














http://www.e-news.su/in-world/259156-po-stopam-pinocheta.html#comment



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.