» » Министр труда пообещал россиянам рост зарплат
Опубликовано : 9-01-2019, 10:05 | Категория: Новости, Политика » Министр труда пообещал россиянам рост зарплат



Министр труда пообещал россиянам рост зарплат


Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что реальные зарплаты россиян в новом году вырастут более чем на 1,4%.



«По базовому прогнозу Минэкономразвития, это 1,4 процента, но я полагаю, что рост будет несколько больше», — заявил он в интервью «Российской газете».



При этом сами темпы роста реальных зарплат будут немного меньше, чем в 2018 г.



Что касается бюджетников, то по их зарплатам будут выполняться требования из «майских указов», то есть зарплаты врачей, учителей, социальных и научных работников должны сохранять привязку к средней по экономике в регионе.



«Мы жестко следим за сохранением соотношения. При этом в 2019 году регионы из федерального бюджета получат на сохранение этого баланса дополнительно 100 миллиардов рублей. Насколько будет расти средняя зарплата в регионе, настолько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату этим категориям работников», — добавил министр.




Для бюджетников, о которых не шла речь в указах, зарплаты будут проиндексированы на 4,3% с 1 октября.




Несмотря на рост зарплат, реальные доходы населения продолжают снижаться. Согласно расчетам НИУ ВШЭ, 2018 г. стал пятым годом сокращения показателя подряд. Сейчас расходы россиян поддерживаются за счет использования сбережений и отказа от новых, а также за счет кредитования. В 2019 г., учитывая ускорение инфляции, реальные доходы продолжат падать с большой вероятностью.



Читайте также: «Подлиз засчитан»: В Сети высмеяли попытку украинского пропагандиста обелить «пьяного в жопу» Порошенко





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.