» » Памяти Сергея Кичигина
Опубликовано : 12-01-2019, 02:05 | Категория: Новости » Памяти Сергея Кичигина



Памяти Сергея Кичигина

Прощание с Сергеем Александровичем Кичигиным состоится 12 января с 11 - 00 в храме Боткинской больницы по адресу: Москва, 2 - й Боткинский проезд, 5, корп. 27 (ст.м. Беговая). По желанию родственников Сергей Кичигин будет похоронен в Архангельской области.
9 января 2018 года на 68-м году жизни в Боткинской больнице Москвы после тяжелой и продолжительной болезни скончался известный украинский журналист, писатель, историк, учредитель и главный редактор популярного украинского оппозиционного еженедельника «2000» Сергей Кичигин.
Московские врачи пытались его спасти, но безрезультатно. Известно, что в декабре 2016 года в Германии он перенес операцию по поводу одного из самых коварных и агрессивных видов раковой опухоли - карциномы.
«Он ушел, хотя так верил, что впереди много лет, исполненных если и не абсолютного счастья, то, по крайней мере, предчувствия добрых перемен, связанных, конечно же, с нашей страной. В нем было столько жизни, что, казалось, ее хватит на то, чтобы свершить задуманное. Он верил, что мудрые слова, положенные на бумагу, способны дать силы и веру тем, кто их потерял. И всю свою сознательную жизнь он старался воплотить эту непреложную истину. Он пытался, как мог, но часто обстоятельства были тому преградой - и это тоже новейшая история страны, когда борешься за правду, а тебя пытаются сломать…», - сказано в некрологе редакции еженедельника «2000».
Сергей Александрович Кичигин родился 14 декабря 1951 года в Нижнем Новгороде. В 1974 году он окончил Военный институт иностранных языков, проходил службу в рядах Советской Армии. Был старшим преподавателем кафедры иностранных языков (преподавал китайский язык) в Киевском высшем общевойсковом командном училище им. Фрунзе, редактировал журнал о кино «Вавилон», печатался в газете «Вечерний Киев». В 1983 году защитил диссертацию на степень кандидата исторических наук в Киевском национальном университете им. Шевченко.
Сергей Кичигин является автором нескольких книг: «Яд массовым тиражом» (1984); «Два цвета радуги» (1988); «Полет яблока» (1988); «Война в четвёртом измерении» (1989); «Один шанс из одного» (1991); «Шквал» против «Барбаросса» (1991).
В 1992 году Сергей Кичигин стал основателем и главным редактором газеты «Киевские ведомости» и ряда других проектов в электронных и печатных СМИ. Также он является автором идеи популярного телешоу «Клуб «Белый попугай».
В конце 1999 года - в Миллениум - он основал Всеукраинский общеполитический еженедельник «2000», в числе авторов которого в разные годы были такие известные журналисты и общественные деятели, как Олесь Бузина, Владимир Корнилов, Сергей Лозунько, Петр Толочко и многие другие. На базе издания «2000» также снимали документальные фильмы по острым украинским общественно-политическим темам. После госпереворота на Украине в марте 2014 года еженедельник почти месяц не выходил в свет из-за давления нацистов, захвативших власть в Киеве. Но невероятными усилиями редакции и непосредственно Сергея Кичигина его выход удалось возобновить, несмотря на жесткий прессинг и угрозы со стороны майданного сообщества. В конце 2019 года популярной оппозиционной газете исполнится 20 лет. До этого почетного юбилея ее основатель и главный редактор не дожил совсем немного…
«Ушёл из жизни Сергей Кичигин - блестящий журналист, редактор, книгоиздатель. Талантливый публицист и успешный менеджер с колоссальной работоспособностью, создавший ряд влиятельных украинских СМИ. Принципиальный и непримиримый оппонент действующей власти, он никогда не торговал своими убеждениями и всегда отстаивал правду. Сегодня особенно ценны такие люди, как Сергей - с его уровнем и широтой мышления, глубиной анализа и твердостью позиции. Созданное им интеллектуальное детище - газета «2000» - стало площадкой для дискуссий, новых идей, аналитических выводов и прогнозов, а также уникальным явлением в украинской журналистике. Все, кто лично знали Сергея Александровича, отмечают его человечность, скромность, интеллигентность и особенно - глубокую веру в Бога», - отмечает украинский оппозиционный политик Вадим Новинский.
«Сергей Александрович любил Украину, и яростно ненавидел все то, что мешает ей жить и развиваться. Именно поэтому газету возненавидели нацисты всех мастей, начиная от бандеровцев до «оранжевых проходимцев». Однако кроме злобы и ненависти, они ничего не могли противопоставить уму, знаниям и профессионализму авторов газеты. Выражая соболезнования родным и близким Сергея Кичигина, сотрудникам газеты, хочется надеяться, что это издание и в дальнейшем будет верно служить народу Украины!», - подчеркивает экс-премьер-министр Украины Николай Азаров.
«Умер Сергей Кичигин, создатель двух газет, ставших в свое время прорывом для Украины - «Киевских ведомостей» и «2000». Думаю, многие согласятся, что в «оранжевые» годы «2000» была единственной отдушиной, где звучали здравые мысли. Она была единственной оппозиционной газетой, сопротивлявшейся разгулу национализма и ющенковской пропаганды. Лично я с теплотой вспоминаю сотрудничество с этой газетой и лично Кичигиным в те годы. Эх, совсем чуть-чуть не дожил Сергей Александрович до 20-летия своей любимой газеты...», - пишет бывший автор еженедельника Владимир Корнилов.
«…Газета давала площадку всем. Большие интервью были и с Тягнибоком, чтобы читатель видел напрямую позицию этого человека, и с тогдашним главой СБУ Наливайченко... Эта газета на Украине была наиболее близка к идеалу свободы слова, хотя идеал, понятно, недостижим. Но и тогда это было примером для других, а сейчас - тем более. Мы ведь не можем сейчас увидеть на экране ТВ или в крупном СМИ политика или общественного деятеля, который, например, скажет правду о войне на Донбассе», - подчеркивает бывший автор Дмитрий Скворцов.
«…Сам он был человек, который прошёл опыт советской журналистики, это важно. Он знал все теневые и черные стороны этого явления. Он по сути основал независимую украинскую прессу, более того - он верил в независимость прессы… Сергей Александрович был очень порядочный человек и большой профессионал. Помню, я написал про Венесуэлу по его просьбе. Это был 2005 год, казалось бы, кому была интересна эта страна? Уго Чавес был один раз в Киеве - и то спустя пять лет. Но вот Кичигина это интересовало. Безусловно, он был блестяще образованный человек с очень широким кругозором», - вспоминает бывший автор Андрей Манчук.
«2000» была не просто пророссийской газетой, она была единственной именно РУССКОЙ газетой Украины. Я мог спокойно писать об Украине так, что сразу было видно незамутненным глазом, что Украину как отдельную от России территорию я не признаю. И Кичигин все это публиковал. Так как это была еженедельная газета, то в ней разрешалось публиковать достаточно большие и серьезные тексты, и я пользовался этой возможностью… Не сомневаюсь в том, что «2000», занимавшие твердую антифашистскую и русскую позицию, сыграли важную роль в подготовке Русской весны 2014 года, поэтому Сергею Кичигину за это большой поклон и благодарность», - пишет журналист Александр Чаленко.
Через журналистскую школу Сергея Кичигина прошли сотни украинских журналистов… Мне также посчастливилось в 2012-2013 г.г. работать с коллективом «2000» и лично с Сергеем Александровичем. Именно тогда появились мои интервью с Леонидом Кравчуком, Виктором Медведчуком, Дмитрием Выдриным, националистами Ириной Фарион и Дмытром Павлычком и много других статей. Принципиальный, отзывчивый, добрый и общительный, профессионал своего дела - именно таким я запомнила Сергея Александровича. Он находил время для каждого. А время, в свою очередь, неумолимо ускоряло роковые события. С Сергеем Кичигиным и вправду уходит в прошлое целая эпоха настоящей журналистики... Он - действительно знаковый человек в украинской медиасфере. Человек, который боролся и за страну, и за газету «2000», чтобы ее сохранить от посягательств нынешней власти, и с болезнью, которая, увы, в конечном итоге победила… Остается надеяться, что в этот тяжелейший период его детище выживет и сохранит заложенные Сергеем Александровичем традиции…



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.