» » На произвол: Решение облсуда Челябинска оставить ополченца ДНР в России не устроило МВД
Опубликовано : 12-01-2019, 13:05 | Категория: Новости, Политика » На произвол: Решение облсуда Челябинска оставить ополченца ДНР в России не устроило МВД



На произвол: Решение облсуда Челябинска оставить ополченца ДНР в России не устроило МВД

Практически выигранное противостояние с бюрократией ополченцем Донбасса, гражданином Украины Филиппом Венедиктовым не понравилось главуправлению МВД РФ по Челябинской области, и оно направило апелляцию в Верховный суд России.

 

Жалоба касается принятого областным судом решения по административному производству украинского гражданина Венедиктова, которым признаётся незаконным отказ полиции выдать ополченцу Донбасса свидетельство о временном убежище на территории РФ.

 

Дело в том, что полицейское ведомство считает «надуманной» опасность, грозящую Филиппу в его родном Кривом Роге, и вообще на Украине. Дело в том, что угрозы ополченцу поступают с момента его поступления на службу ДНР. В Магнитогорске Венедиктов находится уже несколько месяцев, а до этого служил на фронтах Донбасса, проявив героизм и отвагу. Боец отмечен множеством наград, в числе которых за вывод с поля боя раненых однополчан-россиян.

 

Чтобы достучаться до сознания правоохранителей Филипп записал видеообращение к ГУ МВД России по Челябинской области и выложил его на YouTube.

 

 

По мнению Венедиктова апелляционная жалоба полна предвзятого отношения и подтасовки фактов. Правоохранители обязаны разбираться в каждом случае, а не ставить вердикты по собственной инициативе. «Не важно, какое гражданство у человека, — важно, что это человек. Вспомните и вы, что вы — люди», — подчёркивает ополченец.

На произвол: Решение облсуда Челябинска оставить ополченца ДНР в России не устроило МВД

Филипп расценивает причины, по которым ГУ МВД региона выражает протест по поводу решения Челябинского облсуда, как «поразительные». Одной из причин указывается отсутствие фактического обращения ополченца за разрешением на временное проживание. В своем обращении мужчина показывает квитанцию госпошлины и справку о прохождении медкомиссии.

На произвол: Решение облсуда Челябинска оставить ополченца ДНР в России не устроило МВД

Жалоба полиции указывает на вердикт ФСБ «о нецелесообразности» предоставления временного убежища иностранцу, «обвиняемому на Украине в терроризме». Бывший ополченец подчёркивает в свою очередь, что управленцам регионального МВД «не могло быть неизвестно», что представители российской спецслужбы на заседании суда отвергли отказ во временном убежище, пояснив, что заключение было сделано преждевременно.

 

На произвол: Решение облсуда Челябинска оставить ополченца ДНР в России не устроило МВД

Поселился Филипп в Магнитогорске в 2017 году, поскольку он воевал в ополчении и потом армии ДНР, то обратился к властям России предоставить ему временное убежище по политическим причинам. В марте минувшего года ГУ МВД России по Челябинской области отказало ему в прошении. Ополченец не согласился с решением и обратился с иском в Правобережный райсуд Магнитогорска, где признали вердикт органов МВД не имеющим смысла и оснований, повторное рассмотрение дела удовлетворило исковое заявление Венедиктова 4 декабря минувшего года в Челябинском облсуде.

 

На произвол: Решение облсуда Челябинска оставить ополченца ДНР в России не устроило МВД

Документы о временном убежище Филиппу до сих пор не выдали, хотя решение облсуда вступало в силу с 4 января текущего года. Однако, как сообщила «Комсомольская правда», ГУ МВД по Челябинской области направило в Верховный суд апелляционную жалобу, требуя аннулировать решение облсуда и принять новое решение об отказе.

На произвол: Решение облсуда Челябинска оставить ополченца ДНР в России не устроило МВД

Филипп преподаёт в ДОСААФ Магнитогорска.

Законное право на временное убежище ополченец пытается реализовать при помощи общественного резонанса и самостоятельно пытаясь достучаться до человеческого фактора правоохранителей. Надеемся, суд высшей инстанции пойдет навстречу Филиппу, поскольку защитник Донбасса уже делом доказал свою гражданскую значимость. В городе он известен как преподаватель в ДОСААФ. Также занимается воспитательной работой детей и молодежи Магнитогорска. Поэтому надеемся на всяческое содействие настоящему человеку.






(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.