» » Крещенские купания или простые моржевания?
Опубликовано : 21-01-2019, 03:05 | Категория: Новости, Политика » Крещенские купания или простые моржевания?



Крещенские купания или простые моржевания?


Новогодние праздники всегда приходятся на Рождественский пост. Стоит ли их праздновать верующим воцерковленным…



«Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи, Владыку зря крещаема». Крещение Господне. Ну и конечно, для многих сегодня актуальна тема: а не сигануть ли нам со всем своим стокилограммовым мясом в прорубь, понимаешь?! А потом выскочить, коньячком согреться и почувствовать себя «по-настоящему православным»! И именно об этом мне хотелось бы сказать пару слов.




Да, сегодня все источники воды освящаются. И если в какой-нибудь речке-вонючке вы совершите водосвятный молебен, то по законам обращения воды и эта речка связана со всем мировым океаном.




То есть в какой бы луже ты воду не освятил, она всё равно попадает в единый мировой источник воды: небесный и земной. Поэтому в Крещенскую ночь всё святое, вся водная стихия.



И потому сегодня совсем не обязательно всем сигать в прорубь, преодолевая себя, напрашиваясь на инфаркт, а потом греться коньяком или водкой. Нет, конечно, если ты такой Кибальчиш, то перекрестился, сиганул, вылез, но на богослужение — будь в храме. Потому что именно это — главный признак христианского жития.




А вообще в Крещенскую ночь можно искупаться в любом водоёме. И если вы наберёте ванну, не горячую и не холодную, и с пением Крещенского тропаря: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи» туда залезете, то можете после этого лежать себе в ванне и осознавать, что вокруг вас всё святое. Вообще в этот день всё нужно кропить Крещенской святой водой: всё окропляется, всё освящается, всё святое.




Но я бы не хотел, чтобы мы были православными только по внешним формальным признакам. Вот я в купели купаюсь, в паломничества хожу, у меня крестик такой большой, аж на полгруди, прям мозоль натёр. Это — не признаки христианства. Также и сигать в ледяную воду — это благочестивый обычай, но не более того. Главное в этот день для христианина — побывать на богослужении. Нужно быть на водосвятии. И водичку потом эту святую пить в течение года, сколько её хватит.



Обязательно утром, натощак и с молитвой. Например, вместо папиросы и телевизора. Лучше встань, перекрестись и выпей стаканчик святой водички. И будет понятно, что ты христианин.




А иначе — это большой вопрос, причём сколько бы ты ни окунался в Крещенскую прорубь. Морж — да. Но это не делает тебя христианином. Знать Бога, знать Его заповеди, исполнять Закон Божий — вот, что такое христианство. Но у нас многие в храм не заходят годами, а купаться идут, и потом бьют себя в грудь: да я вообще такой крутой русский. В храм иди! Без храма и без молитвы нет христианства.




Жизнь свою пересмотри, может, с чем-то стоит распрощаться. С матерной бранью, с хамским вождением, с долгами без отдачи, с блудом, этакими «прыжками налево». Ведь некоторые, кто активно сигает в прорубь, нередко ещё и сигает «налево». Перестаньте сигать налево, но только в прорубь и больше никуда!



В общем, сигайте себе в воду на здоровье, только по пьяни не сигайте и не утоните. Ну и, конечно, не забывайте, что не в этом праздник и не в этом христианская вера. А вера в том, чтобы покаянный дух составил тебе новый образ жизни, чтобы ты с ближним поменял отношения, с семьёй, с самим собой, и самое главное — с Господом. И начал с ним общаться в постоянной молитве. С праздником!



Читайте также: Мёртвая зона: Впервые обнародованы кадры загадочного убийства на Майдане в 2014 г. (ФОТО, ВИДЕО)



Ткачев Андрей



Царьград





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.