» » «Союзное государство придумали в белорусском КГБ!»
Опубликовано : 24-01-2019, 22:05 | Категория: Новости » «Союзное государство придумали в белорусском КГБ!»



«Союзное государство придумали в белорусском КГБ!»

Следует признать, что события последних двух месяцев резко обострили интерес к Союзному государству и Союзному договору как у его сторонников, так и противников. Последние, похоже, даже догадались, что единственный путь к разжиганию конфликта с Россией лежит как раз через ликвидацию институтов СГ. Именно этого требует  в своём заявлении БСДП (Грамада).

«Мы призываем расторгнуть «союзный» договор. Мы предлагаем также установить границу между Беларусью и Россией, провести ее демаркацию и делимитацию», — заявил белорусским СМИ председатель организации Игорь Борисов. Всё верно — как раз с этого начинали украинские националисты ещё в 90-х.

«Союзное государство придумали в белорусском КГБ!»

В свою очередь посол России в Беларуси Михаил Бабич сообщает, что ведётся активная подготовка к началу совместной работы белорусской и российской рабочих групп, которые и определят дальнейшее направление интеграции. «Сейчас идет полная инвентаризация Союзного договора по блокам: социальным вопросам, экономическим, государственного управления, административным, безопасности и военно-технического сотрудничества. Все аспекты, которые были заложены в Союзном договоре в 1999 году, сейчас рассматриваются соответствующими органами власти», — заявил спецпредставитель. 

Эта цитата многое проясняет. Как мы и говорили, новости о жизни СГ следует узнавать у серьёзных источников и аналитических ресурсов, а не хайпомётов, к коим можно не задумываясь относить оппозиционную белорусскую прессу. Итак, что мы видим? Пока эти кликуши целый месяц голосили о том, как Россия готовится захватить Беларусь, ввести рубль, забрать активы и т.п. — под спудом всех этих  воплей велась невидимая большинству работа. Работа по полной инвентаризации Союзного договора.


Другой вопрос, конечно, почему эта работа невидима. Т.е. конечно же до определённого момента переговоры необходимо вести за закрытыми дверями. Однако, наверное не так долго.  А то у нас так получается: двери открываются, переговорщики выходят и застают недоумённую публику: «Ой, а мы тут Союзное государство хороним».

Аргументы у публики те ещё. В уже упомянутом заявлении БСДП говорится, в частности, что невозможно объединить в союз два настолько  отличных по  площади и количеству населения государства.

Оппонирует профессор МГИМО Елена Пономарева: «...количество рабочих на российских предприятиях, так или иначе связанных кооперацией с белорусскими предприятиями, достигло десяти миллионов! Это серьёзная цифра. А если подсчитать вместе с семьями, то количество возрастет примерно до 30 миллионов. Любые телодвижения по изменению такой кооперации будут прямо отражаться на социально-экономическом состоянии России». 10 млн одних только рабочих! Это примерно на 0,5 млн больше, чем всё население Беларуси. Иными словами это означает, что  более чем 14-кратная разница в количестве населения между РФ и РБ — только кажущаяся преграда Союзу. Если считать в людях, получается, что Россия от СГ зависит даже больше. Достаточно вспомнить, сколько с/х техники производства Беларуси работает на полях России, и что немалая часть этой техники — продукт совместных предприятий.


Или вот координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, разродившийся совершенно замечательным тезисом: «Лукашенко как гарант независимости и противовес Кремлю — это разработка белорусского КГБ середины 90-х годов, одобренная российским ФСБ».

Ну допустим, только куда тогда девать мегатонны уже написанных материалов о том, как Россия вот-вот поглотит Беларусь. В ФСБ же совсем другое одобрили, по версии Санникова.

И снова Елена Пономарёва: «Нам важно сохранить Беларусь именно как самостоятельный субъект мировой политики и экономики, поскольку это дает колоссальные преимущества в нынешней неспокойной обстановке». Т.е. не в КГБ и не в ФСБ дело, а в банальной логике «выгодно-невыгодно».

А вот к справедливой критике не грех и прислушаться: «...хотя Беларусь и Россия довольно близкие страны, уровень знаний российских экспертов о Беларуси очень ограничен. Они знают больше про Польшу или Германию, Великобританию, США», пишет заместитель директора Центра анализа европейской политики Эдуард Лукас для «The Times». Это действительно так и яркий тому пример — российские могильщики СГ, о которых говорилось в предыдущем обзоре. 





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.