» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.01.2019
Опубликовано : 30-01-2019, 01:05 | Категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.01.2019



Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.01.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:40 В ДНР считают  неприемлемой любую деятельность по подрыву реализации подписанных минских соглашений

Донецк категорически против нового плана по Донбассу, который был предложен спецпредставителем ОБСЕ Мартином Сайдиком. Об этом сегодня сообщила министр иностранных дел ДНР, полпред Республики в Минске Наталья Никонорова.

Ранее, 24 января, в интервью австрийскому журналу «Кляйне цайтунг»  Сайдик заявил, что для урегулирования в Донбассе требуется новый подход, при котором на территориях, неподконтрольных Киеву, должна появиться некая переходная администрация ООН, у которой будут и полицейские, и военные полномочия. При этом активно будет использован опыт работы европейских структур на Балканах. По словам спецпредставителя ОБСЕ, такой план уже был предложен на заседании Совета министров ОБСЕ в декабре 2018 года.

«Заявление спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика в корне противоречит тем договоренностям, которые были одобрены на высшем международном уровне — Советом Безопасности ООН. Более того, под Комплексом мер стоит в том числе подпись представителя ОБСЕ, что делает документ обязательным к исполнению данной международной организацией. Вместо этого мы видим стремление к саботажу Минского процесса со стороны высокопоставленного сотрудника ОБСЕ, который подвергает сомнению эффективность работы этой авторитетной международной организации, несмотря на то, что в его прямые обязанности входит координация и содействие выполнению Минских соглашений», — отметила Никонорова.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.01.2019


18:00  Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


17:20 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


16:40 Нацбаты в зоне «ООС» разогнали верующих, отказавшихся переходить в ПЦУ

Представители украинских националистических подразделений в селе Веселом Старобельского района, угрожая оружием, разогнали собрание прихожан местной церкви, которые отказались переходить в так называемую автокефальную Православную церковь Украины (ПЦУ) вслед за подкупленным священником. Об этом  заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что «в рамках проведения украинизации оккупированных территорий киевские власти оказывают давление на священников Украинской Православной Церкви Московского Патриархата».

«Так, священник села Веселое Старобельского района Владимир Маглена после получения материального поощрения от киевского митрополита Александра Драбинко предал свою веру и заявил о решении перейти в автокефальную церковь Украины», – рассказал Марочко.

Подполковник добавил, что прихожане церкви села Веселое были возмущены подобными заявлениями и организовали приходское собрание, на котором местная церковная община выразила поддержку канонической Украинской Православной Церкви, а, следовательно, и нежелание идти за иереем Владимиром Магленой в новообразованную структуру.

 «На приходское собрание прибыли представители радикального националистического движения «Укроп» в сопровождении вооруженных боевиков «Айдара» и, угрожая оружием, разогнали собрание верующих», — сообщил Марочко.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.01.2019


16:00 Пушилин заявил, что интеграция с Россией перешла в интенсивную фазу

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил о переходе в интенсивную фазу процесса интеграции ДНР с Российской Федерацией.
«Интеграция Донбасса с Россией перешла в интенсивную фазу. Но говорить, что она закончится завтра, еще рано», — сказал Пушилин журналистам.
Он пояснил, что планируется ряд мероприятий, в том числе участие в выставках предприятий ДНР. Глава Республики также подчеркнул, что процесс интеграции будет весьма интенсивным и во многом это связано с «агрессивной риторикой Киева».
«Судя по той агрессивной и негативной риторике со стороны Киева, Донбасс от Киева будет отдаляться, соответственно, приближаться туда, куда мы идем (в сторону интеграции с Россией — прим. ред.)», — пояснил Пушилин.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.01.2019

15:20 В ЛНР ожидают провокации со стороны ВСУ в преддверии переговоров в Минске

Народная милиция ЛНР ожидает обострения ситуации на линии соприкосновения со стороны украинских силовиков в преддверии переговоров Контактной группы. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Очередной раунд переговоров Контактной группы и ее рабочих подгрупп состоится в Минске 30 января.

«Исходя из практики, в преддверии Минска ВСУ применяют тактику нагнетания обстановки, усиливая обстрелы территории нашей Республики», — констатировал Марочко.

Подполковник добавил, что также  следует ожидать увеличения количества ложных обвинений Народной милиции ЛНР в нарушении режима прекращения огня, которые впоследствии будут использоваться украинскими представителями как контраргумент своим преступным действиям.

Представитель Народной милиции отметил, что украинская сторона регулярно прибегает к подобной практике накануне переговоров в белорусской столице.

«Пока страны гаранты от ЕС не предпримут конкретные шаги давления на Киев, данная практика будет применяться до бесконечности», — заявил Марочко.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.01.2019


14:40 В ЛНР опровергли сообщения о минировании села в Донбассе

Народная милиция Луганской Народной Республики опровергла появившуюся в украинских СМИ информацию о минировании села Лысое в Донбассе. Об этом  заявил  официальный представитель ведомства Андрей Марочко.
  Ранее украинские СМИ сообщили о минировании ополченцами территории возле линии разграничения в районе села Лысое в Донбассе. В пресс-центре Операции объединенных сил со ссылкой на украинское представительство в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня заявили, что тем самым жизнь и здоровье мирных граждан подвергаются опасности.
«Населенный пункт Лысое находится от линии боевого соприкосновения на расстоянии свыше десяти километров. Указатель о минной опасности был установлен в виду того, что данная территория не была обследована после украинской агрессии в 2014 году», — заявил Марочко.
Он порекомендовал украинским представителям в СЦКК «дорожить своей репутацией, и перед тем как подписываться под низкопробными фейками, заглядывать хоть изредка в карту».
Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.01.2019

14:00 Армия Украины за сутки выпустила по территории ЛНР более 30 боеприпасов

Украинская армия за минувшие сутки выпустила по территории Республики более 30 боеприпасов. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«По приказу командира 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, военного преступника (полковника Владимира) Шведюка, обстрелу из запрещенных Минскими договоренностями 120-мм минометов подвергся район населенного пункта Раевка», — рассказал Марочко.

Подполковник добавил, что с позиций подразделений 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ по приказу военного преступника полковника Василия Зубанича обстрелу из 82-мм минометов и стрелкового оружия подвергся район населенного пункта Желобок.

«Всего по территории Республики было выпущено более 30 различных боеприпасов», — уточнил представитель оборонного ведомства ЛНР.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.01.2019


13:20 Киевские силовики устанавливают мины у линии соприкосновения

Подразделения ВСУ начали установку минно-взрывных заграждений в районе Авдеевки. Об этом сегодня сообщил, ссылаясь на данные разведки, начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Отмечается беспорядочная установка новых минных полей саперами 93-й бригады. По имеющейся у нас информации, формуляры минных полей по-прежнему не составляются, чем создаются благоприятные условия для новых инцидентов с подрывами», — сказано в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.01.2019


12:40 В ДНР заявили о появлении под Горловкой специалистов службы химзащиты ВСУ

Разведка ДНР установила, что под Горловку прибыла большая комиссия украинской службы радиационной, химической и биологической защиты штаба группы «Север». Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«На горловском направлении в подразделениях 58-й мотопехотной и 30-й механизированной бригад отмечено прибытие комиссии службы радиационной, химической и биологической защиты (РХБ – прим. ред.) штаба оперативно-тактической группы «Север»», — отметил Безсонов.

По его словам, цель работы комиссии – проверить готовность подразделений к выполнению задач в условиях химического заражения местности.

Добавим, что под Горловкой находится одно из самых крупных химических предприятий Донбасса – завод «Стирол». В ДНР неоднократно сообщали о подготовке Киевом на предприятии крупной диверсии, после которой силы оперативно-тактической группы «Север» должны перейти в наступление.

Как отметил Безсонов, украинская комиссия службы химзащиты выявила в целом неготовность бригад к выполнению задач в условиях техногенных катастроф: РХБ посты наблюдения не развернуты, приборы для отслеживания изменений радиационной обстановки отсутствуют, средства защиты разукомплектованы, большая часть из них в непригодном состоянии. К тому же личный состав не знает, как пользоваться защитными комплектами.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.01.2019


12:00 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)


11:20 Армия Украины за неделю почти 100 раз нарушила режим прекращения огня

Киевские силовики за минувшую неделю выпустили по территории ДНР почти 480 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«В период с 21 по 27 января зафиксировано 99 нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ. Общее количество примененных по территории ДНР боеприпасов – 476, что составило 13 ящиков, или 0,65 тонн», — сказано в сообщении.

Отмечается, что за указанный период было выпущено 38 мин калибрами 120 мм и 82 мм, огнем ВСУ повреждены два домостроения.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.01.2019


10:35 Сводка о ситуации на линии фронта от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.01.2019
Украинские силовики за минувшие сутки 13 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 13 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 54 единицы».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: Донецк и его поселки шахты имени Трудовская и Александровка; Горловка и прилегающий к ней поселок шахты им. Гагарина; Ясиноватая и село Крутая Балка; села Коминтерново, Ленинское и Саханка на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 120 мм, крупнокалиберное стрелковое оружие.


9:45 Украинские снайперы прибыли под Дзержинск с целью провокационных обстрелов территории ДНР

Об этом, ссылаясь на данные разведки, сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В район юго-восточнее населенного пункта Дзержинск отмечено прибытие снайперов из состава 58-й мотопехотной бригады. Снайперы получили задачу вести беспокоящую провокационную стрельбу с целью вызова ответного огня Народной милиции Республики», — сказал Безсонов.

Кроме того, в данном районе зафиксировано нахождение представителей украинских СМИ с целью создания ложных информационных поводов.

Безсонов отметил, что командование ВСУ делает все для того, чтобы дискредитировать руководство ДНР в преддверии очередного раунда переговоров Контактной группы в Минске и приезда в Донбасс целого ряда делегаций из западных стран.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.01.2019


9:00 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 января

Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.01.2019
Киевские силовики два раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы сел Раевка и Желобок.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.