» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.01.2019
Опубликовано : 31-01-2019, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.01.2019



Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.01.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


20:25 В результате обстрела украинской армией поселка Коминтерново загорелся дом

Сегодня в 18:40 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны Гнутово в направлении Коминтерново с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

«В результате обстрела произошло возгорание жилого дома по ул. Ватутина, 11. Огонь охватил площадь размером 120 квадратных метров, на данный момент ведутся работы по локализации пожара. Жертв среди мирных граждан не зафиксировано. Более подробная информация уточняется», — говорится в сообщении.


18:30 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


18:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон


17:20 ВСУ обстреляли из БМП северную окраину Донецка

Киевские силовики обстреляли из БМП-2 район «Вольво-Центра» на северной окраине Донецка. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 16:05 до 16:35 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) по направлениям: Пески — Донецк (район «Вольво-Центра»). Совершено 60 выстрелов из БМП-2, выпущено четыре гранаты из СПГ», — сказано в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.01.2019


16:40 В ДНР опровергли информацию киевских силовиков о засаде в Донбассе

Народная милиция ДНР (НМ) назвала несоответствующими действительности данные штаба операции объединенных сил (ООС) о нейтрализации боевиками ВСУ засады военнослужащих НМ.

«Пропагандисты из так называемого пресс-центра штаба оккупационных сил сегодня опубликовали очередной низкопробный фейк о том, что боевики из 128-й горно-штурмовой бригады якобы обезвредили засаду противника на Докучаевском направлении», – сказал сегодня начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

Он добавил, что «инцидент» был сфальсифицирован заместителем командира бригады ВСУ. В качестве «доказательств» он распорядился опубликовать снимки оружия и боеприпасов, которые используются в его бригаде: противотанковый ракетный комплекс «Фагот», противотанковая граната РПГ-18 и пулемет НСВ «Утес».


16:00 Участники гумподгруппы смогли продвинуться в вопросе обмена пленными

Участники рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы сегодня на заседании в Минске сумели продвинуться в обсуждении вопроса обмена удерживаемыми лицами. Об этом  заявила представитель Луганской Народной Республики в подгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

«В контексте вопроса освобождения незаконно удерживаемых лиц есть определенный прогресс. По крайней мере, сегодня Украина предоставила информацию по лицам (включенным в списки на обмен), которую мы запрашивали. То есть списки удерживаемых Украиной лиц, которые мы им (украинской стороне) предоставили, они дали по ним определенную информацию», — отметила Кобцева.

Она подчеркнула, что  это еще далеко не все люди, которых Украина подтвердили. Примерно по трети запрашиваемых  людей у киевской стороны отсутствует информация либо еще в процессе уточнения. Тем не менее, это хоть и маленький, но шаг вперед.

В целом представитель Республики отметила положительные изменения в риторике обсуждении украинской стороной вопроса обмена удерживаемыми лицами.

«Несмотря на эти положительные моменты, принципиальные разногласия, которые существовали, продолжают существовать и до сегодняшнего дня. В частности, это позиция Киева по иностранным гражданам», — отметила Кобцева.

Она пояснила, что в украинском плену находятся добровольцы из России, Молдовы и даже Бразилии, которые в свое время встали на защиту Донбасса. Однако официальный Киев отказывается включать их в списки на обмен.

Руководитель рабочей группы по обмену пленных констатировала, что украинская сторона также продолжает делить удерживаемых лиц на отдельные категории, что является грубым нарушением Минских соглашений.

«Это идет вразрез Минских соглашений, где четко указано об обмене «всех на всех» без всякого деления на категории и гражданство. К тому же, с нашей стороны уже была определенная уступка – мы согласились на проведение обмена всех установленных на всех установленных обеими сторонами лиц», —  отметила Кобцева.

Представитель ЛНР сообщила, что участники подгруппы сегодня также обсудили вопросы восстановления разрушенного пролета моста в районе Станицы Луганской и возможность открытия дополнительного пункта пропуска в районе Счастья.

Вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.01.2019


15:20 НМ ДНР сформирует нештатные команды быстрого реагирования в случае ЧС

В отрядах Народной милиции будут созданы нештатные команды для оперативного реагирования в случае чрезвычайных ситуаций. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления НМ ДНР Даниил Безсонов.

«Принято решение о подготовке в отрядах Народной милиции нештатных команд для оперативного реагирования при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также оказания помощи населению Республики», — сказал Безсонов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.01.2019


14:40 Киевские силовики за сутки выпустили по территории ЛНР более 120 боеприпасов

ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 120 боеприпасов. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«С позиций подразделений 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ по приказу военного преступника (полковника Василия) Зубанича обстрелу из запрещенных Минскими договоренностями 122-мм артиллерийских орудий подвергся район населенного пункта Сокольники», — рассказал подполковник.

Он продолжил, что по приказу командира 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ, военного преступника полковника Алексея Майстренко обстрелам из 82-мм минометов, гранатометов различных видов и стрелкового оружия подверглись районы Калиново, Молодежного и Первомайска.

Марочко добавил, что в результате обстрела из стрелкового оружия со стороны украинских силовиков 54-й бригады ВСУ погиб один военнослужащий Народной милиции ЛНР.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.01.2019


13:55 Армия Порошенко разместила в Счастье два британских БТР и три миномета

Киевские силовики разместили в Счастье два британских бронетранспортера (БТР) Saxon и три минометные установки «Нона-С». Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Так, нашей разведкой выявлено размещение двух британских колесных бронетранспортеров Saxon в населенном пункте Счастье. Также в район этого населенного пункта отмечено прибытие трех самоходных артиллерийско-минометных установок   2С9 «Нона-С» 25-й отдельной воздушно-десантной бригады», — рассказал подполковник.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.01.2019


13:15  Оперативная ситуация на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


12:25 Гуманитарная подгруппа Контактной группы начала работу в Минске

В Минске началось заседание участников рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы. Об этом сообщила представитель Республики в подгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

«Рабочая группа по гуманитарным вопросам начала заседание в Минске», — сказала она.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.01.2019


11:45 Водоснабжение Донбасса под угрозой ВСУ

В последние две недели интенсивность обстрелов в зоне Васильевской насосной станции первого подъема Южнодонбасского водопровода и Донецкой фильтровальной станции продолжат оставаться очень высокой. Специалисты, обеспечивающие работу оборудования и подачу воды постоянно подвергаются смертельной опасности.


11:00 В результате обстрела два населенных пункта ДНР остались без электричества

Поселок Александровка и село Кременец, расположенные на западе Донецка, были обесточены в результате обстрела со стороны армии Киева, сообщил глава поселка Александровка Константин Чалый.

«Вчера около 20:00 был плотный обстрел со стороны ВСУ. В результате повреждена высоковольтная линия и остались без света около 1600 абонентов поселка Александровка и порядка 200 абонентов села Кременец», — сказал он.

Глава поселка добавил, что на данный момент энергетики ведут ремонтные работы. Восстановление подачи электричества запланировано к полудню.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрелов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.01.2019


10:20 Сводка о ситуации на линии фронта от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.01.2019

 Украинские подразделения за минувшие сутки 16 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 16 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 147 единиц», – отметил он. 

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: столичный аэропорт, село Спартак, поселки Жабичево и шахты Трудовская в окрестностях Донецка; Горловка и ее поселок шахты им. Гагарина; Ясиноватая и ее село Васильевка, а также села Ленинское, Саханка, Октябрь на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.


9:40 В ЛНР погиб военнослужащий в результате обстрела ВСУ

В результате обстрела с позиций киевских силовиков погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

«Вчера в результате обстрела из стрелкового оружия со стороны боевиков 54 бригады ВСУ получил ранение, не совместимое с жизнью, военнослужащий Народной милиции Луганской Народной Республики. Мы приносим искренние соболезнования родственникам погибшего защитника Республики», — сказал он.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.01.2019


9:00 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 января

Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.01.2019
Армия Украины четыре раза за сутки обстреляла позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселка городского типа Калиново, поселка Молодежное и села Сокольники.

Огонь велся из 122-мм арторудий, 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.