» » Россия всегда на защите Арктики
Опубликовано : 11-02-2019, 11:05 | Категория: Новости, Политика » Россия всегда на защите Арктики



Россия всегда на защите Арктики
Северный флот России организовал и провел исторические реконструкции боев, выставки техники, марш на бронетранспортерах, шлюпочный поход и другие мероприятия в честь отмечаемого в этом году 75-летия разгрома в Заполярье немецких захватчиков.

«Несколько десятков военно-исторических, культурных и спортивно-массовых мероприятий, которые Северный флот проведет в 2019 году, будут посвящены 75-летию разгрома гитлеровских войск в советском Заполярье», - сообщает пресс-служба Северного флота.

В частности, проведен ряд исторических реконструкций боев периода Великой Отечественной войны с применением восстановленной бронетехники: самоходных артиллерийских установок СУ-100 и ИСУ-152, а также танков «Шерман», Т-34 и ИС-3. Реконструкции приурочили ко Дню Победы, Дню памяти и скорби и непосредственно началу Петсамо-Киркенесской наступательной операции. Проведены они в Мурманске, в районе поселков Старая Титовка и Лиинахамари. В них примяли участие участники клуба военно-исторической реконструкции «Заполярный рубеж» и военнослужащие Северного флота.

В честь юбилея была пополнена выставка бронетехники филиала Военно-морского музея флота - музея ВВС в поселке Сафоново. Свое место на постаменте заняли отремонтированный «истребитель танков» СУ-100 и еще один американский танк «Шерман», поднятый водолазами флота с потопленного транспорта «Томас Дональдсон».

Также в музее ВВС выставлен отреставрированный истребитель «Аэрокобра». Ко Дню Победы восстановлен и продемонстрирован поднятый в прошлом году со дна Баренцева моря американский танк М3 Lee, ремонт которого выполняют военнослужащие ремонтно-восстановительного батальона Северного флота.

В строящемся под Мурманском филиале парка «Патриот» прошли военно-спортивные соревнования для молодежи и нахимовцев. Личный состав бригады морской пехоты в преддверии Дня Победы совершил памятный марш на новых бронетранспортерах БТР-82А от места дислокации в поселке Спутник до мемориала в Долине Славы, а летом отправится в поход по маршруту легендарной разведгруппы Героя Советского Союза капитана Ивана Барченко-Емельянова.

В ближайшее время морские пехотинцы проведут соревнования по военному биатлону - лыжной гонке со стрельбой по мишеням из штатного стрелкового оружия.

В память о воинах-североморцах, одержавших победу над врагом, командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов поручил организовать шлюпочный переход по Кольскому заливу из исторической столицы флота Полярного в город-герой Мурманск с участием нахимовцев и юнармейцев.

Наступательная Петсамо-Киркенесская операция была проведена в октябре 1944 года. В ходе нее немецкие захватчики были выбиты с территории Кольского Заполярья. 25 октября 1944 года был освобожден норвежский город Киркенес, в тот день в честь воинов-североморцев над небом Москвы гремели залпы победного салюта.

Как и в прошлом веке при освобождении от фашистских захватчиков, тогда ещё советской Арктики, а теперь по наследству переданной и российской, она всегда остается нашим наследием по защите и обороне такого превосходного региона Земли, как Заполярье. Ныне остаётся приоритетной задачей государства Российского, от разносторонних нападок Запада и их сателлитов.

















http://www.e-news.su/news/264054-rossiya-vsegda-na-zaschite-arktiki.html#comment



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.