» » Зачем западные медиа с их местными агентами вновь «аннексируют» Беларусь
Опубликовано : 14-02-2019, 11:05 | Категория: Новости » Зачем западные медиа с их местными агентами вновь «аннексируют» Беларусь



Зачем западные медиа с их местными агентами вновь «аннексируют» Беларусь

Мы продолжаем отслеживать тему «оккупации» Россией Беларуси в риторике мировых СМИ и западной общественности. И в этот раз на крючке крупная рыба — целый постпред Германии при ООН Кристоф Хойзген, по мнению которого российские войска были вовлечены «как в оккупацию Минска, так и в оккупацию Донецка». Любопытно, что сам господин Хойзген — соавтор Минских соглашений, и странно, что он при этом так слабо знаком с предметом. Отметим, что белорусская «Хартия 97», похоже, поддерживает версию Хойзгена об оккупации со стороны РФ, поскольку новость об этом у них вышла с заголовком «Постоянный представитель Германии при ООН Кристоф Хойзген разнёс выступление представителя РФ».


Удивительно, что даже некоторые российские СМИ позволяют себе высказываться в подобном ключе, пускай даже в виде шутки или способа подачи материала. Скажем, «Новая газета» разместила материал, в котором Илья Азар рассуждает о моде на белорусский язык в Беларуси как средстве «противостояния «российской аннексии». И что мода эта якобы теперь поддерживается правящими кругами Беларуси.

Отметим сразу, что сам заход какой-то странный. Беларусь — суверенное государство, белорусский язык — один из двух её официальных языков. В этом смысле мода на белорусский язык — примерно то же самое, что «в Беларуси становится модным ходить в белорусские магазины/пользоваться белорусскими дорогами» и т. п.

Впрочем, в дальнейшем слово «аннексия» встречается в материале, составленном как компиляция бесед с несколькими известными белорусами (в их числе и обозреватель СОНАР-2050 Алексей Дзермант), ровно один раз: в цитате белорусского националиста Олега Трусова. Откуда оно, видимо, и перекочевало в лид материала. Решение, бесспорно, эффектное, но политически безграмотное.

К чему такая безграмотность может привести, показывает визит замглавы МИД Беларуси Олега Кравченко в Вашингтон в конце января, а вернее его освещение в СМИ. В ходе визита Кравченко в т. ч. выступил выступил на конференции Атлантического совета (известный аналитический центр, его услугами часто пользуется руководство НАТО) «Белорусская дилемма: для Минска и для Запада».

И вот уже полмесяца из СМИ в СМИ кочуют фразы, которых Кравченко на самом деле не говорил. Их придумали в Атлантическом совете, опираясь на собственную трактовку слов замглавы МИД РБ: «НАТО создаёт риски и вызовы региональной безопасности, но не является прямой угрозой безопасности Беларуси, так как активность не направлена именно против Беларуси» (естественно, поскольку основная цель — СГ России и Беларуси, а также сама Россия).

Зампредседателя правления Нацбанка РБ Дмитрий Калечиц в прошлом году обещал, что снимать наличность с «Белкарт» в России можно будет к концу 2019 года (подробнее об интеграции платёжных систем «Белкарт» и «Мир» — в нашем обзоре успехов и неудач СГ в 2018 году). Однако похоже, что процесс ускоряется. Уже на этой неделе представители российской и белорусской сторон подписали договор о взаимодействии, который позволит начать расчёты между двумя системами.

Переговоры между РФ и РБ зашли в прогнозированный тупик. Прогнозированный, естественно, белорусскими оппозиционными СМИ. В их версии реальности всё плохо и вот-вот развалится окончательно. Давайте смотреть, как тупик выглядит на самом деле.

Во-первых, представители РФ и РБ на вчерашней встрече обсудили вопрос ограничения поставок продовольствия. Результатом обсуждения стало снятие Россельхознадзором ограничений на поставку в отношении мясокомбинатов Бреста и Берёзы. А с 14 февраля отменены временные ограничения также для компаний «Инко-Фуд» и «Молодечненский молочный комбинат».


Напомним, в версии реальности от «Белпартизана» «рабочая группа даже не может начать переговоры». Что ж, видимо, всё это так и решилось — молча, не вступая в переговоры друг с другом.

Во-вторых, 14 февраля Александр Лукашенко по приглашению своего российского коллеги принимает участие в переговорах с лидерами Сирии и Турции. Вероятно, речь пойдёт об участии Беларуси в проектах восстановления в Сирии либо о поставках туда белорусской продукции. Что может предложить Сирия? Как минимум участие в нефтедобыче.

В-третьих, вчерашняя встреча была лишь разминкой: главы государств встретятся ещё и завтра.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.