» » Надежду Савченко будут судить в Чернигове судом присяжных
Опубликовано : 16-02-2019, 08:05 | Категория: Новости » Надежду Савченко будут судить в Чернигове судом присяжных



Надежду Савченко будут судить в Чернигове судом присяжных

Об этом сообщает издание «Украинские новости», ссылаясь на заявление прокурора в ходе подготовительного заседания в Черниговском районном суде Черниговской области.
В ходе заседания член коллегии судей судья Светлана Меженникова заявила самоотвод. Формальным поводом для этого послужило то, что в процессе будут исследоваться секретные материалы. Судья заявила, что у нее нет доступа к гостайне.
Нежелание судьи участвовать в громком политическом процессе понятно. Ведь в Незалежной уже бывали случаи, когда осужденные при таких обстоятельствах фигуранты потом выходили на свободу и снова становились влиятельными фигурами. А накануне выборов вероятность такого исхода значительно повышается.
Поэтому сторону обвинения такой поворот дела не устроил. Прекрасно осознавая истинные мотивы судьи, прокуроры выступили против самоотвода.
«Мы считаем решение о самоотводе преждевременным, так как, по нашей информации, оба обвиняемых заявят ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных и 3 судьи в коллегии все равно не понадобятся», – сказал прокурор.
По вполне понятным причинам адвокаты Савченко и Рубана самоотвод судьи поддержали. Даже при том, что адвокат Валентин Рыбин признал тот факт, что в деле нет материалов с ограниченным доступом. Но если обвинение заинтересовано в скорейшем вынесении приговора, то для защиты любое затягивание процесса – благо.
Если после 31 марта Петр Порошенко не сохранит свой пост, то можно гарантировать и уход Юрия Луценко с поста генпрокурора. Именно Луценко является инициатором всего этого процесса, и без него дело, скорее всего, развалится – никаких реальных доказательств «вины» Савченко и Рубана у обвинения нет.
Ранее Надежду Савченко ее сестра Вера попыталась зарегистрировать в качестве кандидата на выборах президента Украины. Однако ЦИК в регистрации отказал по причине невнесения обязательного залога в 2,5 млн гривен. А саму Надежду перевели в Лукьяновское СИЗО.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.