» » Предвыборное обострение на линии соприкосновения на Донбассе
Опубликовано : 17-02-2019, 21:05 | Категория: Новости, Политика » Предвыборное обострение на линии соприкосновения на Донбассе



Предвыборное обострение на линии соприкосновения на Донбассе

Вот уже несколько дней продолжается новый виток обострения на линии соприкосновения украинской армии и войск народных республик Донбасса. Самые серьёзные столкновения идут в районе селения Желобок в Луганской Народной Республике.

Предвыборное обострение на линии соприкосновения на Донбассе

Примерно в последние числа января 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ начали активно вести обстрелы позиций НМ ЛНР в селении Желобок и его окрестностях, используя минометы, артиллерию и новейшие ПТРК «Стугна».

 

 

Обострение произошло и в других районах линии соприкосновения. Столкновение и взаимные обстрелы усилились в окрестностях Докучаевска и на юге Донецкой Народной Республики, а именно в районе селения Ленинское.

 

 

Большую активность проявляет не только 10 горно-штурмовая бригада, но также 54 бригада, которая активна северо-восточнее Желобка, и 30 бригада ВСУ и полк МВД «Азов», активные в районе Горловки.

 

 

После ротации на фронт также прибыли 24 механизированная бригада, являющаяся одной из самых боеспособных в украинской армии, тем не менее ей уже удалось потерять одного человека погибшим. Подготовку к переброске ведут 53-я механизированная бригада с батальоном «Айдар».

 

 

Потери сторон в результате столкновений оцениваются в нескольких десятков человек с обоих сторон, ещё десятки человек были ранены, и один украинский военный попал в плен.

Предвыборное обострение на линии соприкосновения на Донбассе

Имеются потери и в технике. Так, армии республик потеряли одну МЛТБ с ЗУ-23-2, одну БМП-2 и два квадрокоптера, украинские формирования потеряли грузовик ГАЗ-66 и также два квадрокоптера, а также есть данные о уничтожении миномета с его расчётом.

 

 

В результате обстрелов в зоне активных столкновений пострадали также дома мирных жителей и объекты гражданской инфраструктуры.

 

 

Ранее, экс-премьер Донецкой Народной Республики Александр Бородай на заседании Совета командиров Союза Добровольцев Донбасса, которое прошло в Москве с участием помощника президента РФ Владислава Суркова, заявил, что готов мобилизовать добровольцев в самые кратчайшие сроки.

 

 

Пожалуй, стоит отметить, что большинство своих ударов, украинские военнослужащие снимают на видео, что создаёт впечатление игры в один ворота со стороны ВСУ и отсутствия потерь в их рядах, тем не менее это лишь иллюзия, которая появляется из-за отсутствия видеозаписей со стороны республиканских формирований, что связано с выполнением «Минских» договоренностей.

 

 

Большинство экспертов связывают данное обострение с предвыборной гонкой на Украине, где местных СМИ показывая удары по позициям формирований Луганской и Донецкой Народных Республик, как победы армии, созданной действующим президентом Порошенко.

 

 

Напомним, что происходящее в данный момент обострение обстановки на линии соприкосновения далеко не первое за время так называемого перемирия. Так, одни из самых серьёзных столкновений во время действия договоренностей произошли в январе-феврале 2017 года и в мае-июне 2018 года. Тогда, стороны, с минимальными продвижениями на фронте, потеряли десятки человек погибшими и сотни ранеными. Не обошлось и без гибели мирных жителей.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.