» » Белорусские студенты практикуются на Ростовской АЭС
Опубликовано : 19-02-2019, 12:05 | Категория: Новости » Белорусские студенты практикуются на Ростовской АЭС



Белорусские студенты практикуются на Ростовской АЭС

Студенты Белорусского национального технического университета проходят практику на Ростовской АЭС.

БНТУ наладил сотрудничество с АО «Концерн Росэнергоатом», в структуру которого входят все российские атомные электростанции. В настоящее время восемь студентов пятого курса университета знакомятся с Ростовской АЭС, где в эксплуатации находятся реакторы с технологией типа ВВЭР-1000, аналогичные реализуемым в проекте Белорусской АЭС.

Большинство студентов уже проходило практику на атомных станциях ранее.

«Производственная практика, действительно, очень помогает в освоении теоретических курсов», — отметил студент Максим Лапко, побывавший в прошлом году на АЭС в Словакии. Профессию инженера молодой человек выбрал осознанно и после окончания университета, как и многие его сокурсники, планирует работать на Белорусской АЭС.

Опытные специалисты Ростовской АЭС в течение двух недель будут передавать опыт и делиться с молодёжью практическими наработками и знаниями в области систем и оборудования реакторного и турбинного цехов, управления энергоблоком при моделировании нештатной ситуации, систем контроля на АЭС. Учебная программа составлена так, чтобы студенты получили и закрепили практические знания, которые потребуются им в дальнейшей производственной деятельности.

Ранее СОНАР-2050 рассказывал о том, как белорусские инженеры по ядерной безопасности строящейся Белорусской АЭС побывали с рабочим визитом на однотипной станции под Воронежем. Их интересовали профессиональные вопросы: контроль герметичности топливных сборок, изучение характеристик работы энергоблоков.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.