» » Азаров: О возможностях Украины
Опубликовано : 2-03-2019, 02:05 | Категория: Новости » Азаров: О возможностях Украины



Азаров: О возможностях Украины

В своем недавнем интервью телеканалу «112 Украина» я рассказал о том, с чего должно начать свою работу новое руководство Украины.
Ясное дело, что должен установиться мир и должен быть закончен конфликт в Донбассе.
Предположим, что это сделано. Тогда можно будет приступить к восстановлению экономики.
С чего начать? С анализа имеющихся в стране ресурсов. Обычно говорят о финансовых ресурсах. Инвестиции, кредиты, собственные средства, депозиты населения. И многим кажется, что стоит только появиться деньгам, и все пойдет как по маслу.
Но это совершенно не так! Я бы на первое место поставил человеческие ресурсы. Они не только создают товары и услуги, но и являются основным их потребителем.
Здесь у нас самые катастрофические потери. Если в 1990 г. мы имели 26 млн. чел. занятого населения, из них около 8 млн. чел. работающих в промышленности, то уже к 2005 г. число занятых упало до 20 млн. чел., а число работающих в промышленности – до 4 млн. чел., т.е. уменьшилось вдвое. У меня нет под рукой точных данных (да и вряд ли сейчас при киевском режиме их можно иметь) на 2019 г., но с учетом данных Министерства социальной политики, за рубежом на постоянной основе работает от 7 до 9 млн. человек. Можно предположить, что в лучшем случае надо ориентироваться примерно на 9-10 млн. человек. Это в 2,6 раза меньше, чем было в 1990 г.
Возникает вопрос, как с численностью трудовых ресурсов в 2,6 раза меньше, чем 1990 г., обеспечить уровень ВВП страны (а, соответственно, доходов населения) примерно такой же, как и в 1990 г. (т.е. 30 лет тому назад). Примерно такая же задача будет подниматься при любом сравнении с 2012 г. или с 2007 г. – последними годами устойчивого развития Украины.
Значит, надо создавать такие условия, чтобы в первую очередь ускоренным образом создавались предприятия, требующие меньших затрат человеческих ресурсов, т.к. совершенно ясно, что они у нас стали в дефиците.
Эта задача определяет и следующую: реформу системы образования и подготовки кадров применительно к новым отраслям промышленности.
Под это все потребуются и финансовые ресурсы, энергетические, транспортные, инфраструктурные и т.д. Все это самостоятельно никакая «невидимая рука рынка» не выполнит. Здесь необходимы точные расчеты, огромные усилия правительства по созданию условий для реализации этих задач и, конечно, при участии бизнеса. Но за правительством здесь организующая роль.
Примерно по таким принципам создавалась «Программа активизации экономики Украины», разработанная в 2012 г. и рассчитанная на 8-10 лет. Та самая, выполнение которой сорвал государственный переворот.
Но альтернативы ей нет. Особенно сейчас, после 5 лет разрухи и разграбления Украины. В этом коротком посте я проанализировал лишь одну составляющую нашего плана, только для того, чтобы люди поняли: сейчас нужны не обещания, а те специалисты, которые умеют их выполнять.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.