» » Угроза с юга: корь на пороге Союзного государства
Опубликовано : 2-03-2019, 15:05 | Категория: Новости » Угроза с юга: корь на пороге Союзного государства



Угроза с юга: корь на пороге Союзного государства

«Договор 1999 года является актуальным и сегодня, и его положения должны оставаться незыблемыми и не подлежащими ревизии и корректировке. Иначе рухнет вся конструкция», — так отреагировал председатель Совета Республики Национального собрания РБ Михаил Мясникович на соответствующие предложения российской стороны. При этом он дал понять, что не против развития возможностей, которые в этом договоре заложены, в частности создания валютного союза: «В Договоре указано, что общая валюта — это не российский рубль. И банк — эмитент должен быть общим, а не российским».

Кстати, буквально вчера в Совмине Союзного государства сделали важный шаг в этом направлении. «Выработаны согласованные меры относительно решения проблемных вопросов участия белорусских субъектов в государственных закупках на территории России», — говорится в сообщении пресс-службы правительства РБ.

Кроме того, Россельхознадзор смягчил запрет поставок продукции «Брестский мясокомбинат» и «15 авеню» в Россию. Отметим также, что сам запрет был наложен не РСН, а Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси. Похоже, что такая практика уже стала привычной. 22 февраля СМИ сообщили о том, что сразу четырём белорусским предприятиям были ограничены поставки в РФ. Однако не все обратили внимание, что ограничения наложило министерство сельского хозяйства Беларуси, которое при этом опиралось на данные РСН.


Логика тут простая. Экспорт продовольствия в РФ — вопрос для Беларуси стратегический. Поэтому нарушителей всех мастей (схемы серого экспорта, проблемы с качеством) выгоднее выявлять самим.

В скором будущем белорусские предприятия (в особенности производящие органическую продукцию) смогут получать сертификаты на неё в России: в Роскачестве планируют создать центр сертификации органики по международным стандартам.

России и Беларуси приходится сообща реагировать на украинский кризис и его последствия, а именно на эпидемию кори (которую Минздрав Украины упорно отказывается признавать таковой). А вот в СГ к ситуации относятся серьёзнее: за минувший год в Беларуси зарегистрировали 254 случая заболевания, причём большая часть заболевших перед этим посещала Украину или приехала из неё. Поэтому Беларусь получила от России 100 тысяч доз вакцин от кори. Однако вопрос введения дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий пока не стоит.

Любопытно, что с такой же проблемой сталкивается и Европа.


Хотя ещё несколько лет назад ситуация была обратной: в 2017-м корь пришла на Украину из стран ЕС (а тамошняя вспышка заболевания, в свою очередь, была спровоцирована мигрантами с Ближнего Востока).

На прошлой неделе мы уделили немало внимания фантазиям о белорусско-российских отношениях экс-командующего Сухопутными войсками США в Европе Бена Ходжеса. Один из тезисов, которые он продвигает в качестве эксперта одного из западных think tank, — Беларусь активно противостоит размещению российской военной базы на своей территории. Реальную позицию Александра Лукашенко по этому вопросу мы повторять не станем, обратим лучше внимание на очередную важную веху в вопросах союзной обороны. РФ и РБ заключили соглашение об обмене геопространственной информацией.


Поясним. В современных условиях (высокоточные и дальнобойные вооружения) такой обмен гораздо важнее физического наличия военных баз. Однако военная база как показатель военного сотрудничества более привычна и понятна, поэтому экспертам-отставникам удобнее на ней спекулировать.





Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.