» » В Украине радикалы и раскольники избили прихожан и захватили храм УПЦ
Опубликовано : 4-03-2019, 14:05 | Категория: Новости » В Украине радикалы и раскольники избили прихожан и захватили храм УПЦ



В Украине радикалы и раскольники избили прихожан и захватили храм УПЦ

Инцидент произошел накануне в селе Гнездичное.
В Тернопольской области члены экстремистского движения «Правый сектор» и сторонники «новой церкви» Украины избили прихожан канонической Украинской православной церкви. Об этом со ссылкой на информационно-просветительский отдел УПЦ сообщает РИА «Новости».
Инцидент произошел накануне в селе Гнездичное. Радикалы не только напали на людей, но и завладели храмом Преображенской религиозной общины.
«Руководил процессом и лично принимал участие в избиении верующих скандальный «клирик Киевского патриархата», в свое время «прославился» на Збаражчини за политический рэкет, Иван Лесик», — уточняется в сообщении.
По словам настоятеля прихода протоиерея Стефана Балана, сторонники «новой церкви» и раньше пытались захватить храм.
«Месяц назад, когда представителям ПЦУ не удалось завладеть храмом, они потребовали, что для сохранения мира в деревне богослужения будут совершаться поочередно на улице, а храм будет опечатан, ключи от храма находились у них. А сегодня их община во главе с псевдоотцом Иваном Лесиком третий раз нарушила собственные же условия, открыла опечатанный храм и начала совершать «богослужения», — приводит отдел слова протоиерея.
После этого начались переговоры, однако вскоре вход в храм блокировали 15-20 членов «Правого сектора». Они начали бить и выталкивать из помещения представителей УПЦ.
Напомним, после признания Константинопольским патриархатом украинских раскольников давление на каноническую церковь на Украине значительно усилилось.
В УПЦ заявляют об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в СМИ.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.