» » Экономисты прогнозируют России конец цикла высоких цен на сырье
Опубликовано : 13-01-2014, 16:00 | Категория: Новости » Экономисты прогнозируют России конец цикла высоких цен на сырье



Экономисты прогнозируют России конец цикла высоких цен на сырье
Нефть марки Brent подешевела на торгах в понедельник до 107 долларов за баррель (0,16 процентов) на новостях по ослаблению международных санкций в отношении Ирана.

Эта страна занимает пятое место по объемам добычи углеводородов среди членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Тегеран в обмен на приостановку ядерной программы с 1 февраля 2014 года получит доступ к первым 550-ти миллионам долларов из замороженных активов на 4,2 миллиарда долларов.

Дальнейшее падение “черного золота” сдерживается ожиданиями, что Федеральная резервная система (ФРС) замедлит свертывание программы количественного смягчения.

Экономисты при этом прогнозируют России конец цикла высоких цен на сырье. Для бюджета нефть остается главным источником. Впрочем, пока баррель Urals стоит дороже 100 долларов – опасной для бюджета отметки.

Средняя цена российской нефти марки Urals в 2013 году, по предварительным данным, сложилась в размере 107,88 доллара за баррель, информирует агентство “Интерфакс-АФИ” со ссылкой на эксперта Минфина РФ Александра Саковича.

В 2012 году средняя цена была на уровне 110,52 доллара за баррель, напомнил он. Таким образом, в 2013 году цена снизилась на 2,64 доллара.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.