» » В Украине увеличивается число граждан, которые считают себя украинцами
Опубликовано : 7-03-2019, 21:05 | Категория: Новости » В Украине увеличивается число граждан, которые считают себя украинцами



В Украине увеличивается число граждан, которые считают себя украинцами

Об этом рассказала председатель Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко Ольга Балакирева во время пресс-конференции в Киеве, сообщает Укринформ.
Социолог фиксирует изменение идентичности населения Украины.
"Так происходит изменение идентичности.
В Украине прошло две волны, когда произошло сокращение количества русских и увеличение количества украинцев. Первая - после получения независимости Украины и вторая - после 2013-2014 годов. Мы увидели это по ответам людей.
Потому что это изменение идентичности, идентификация в большей степени у людей, проживающих в Украине, которые родились в Украине, которые любят Украину, даже если они по происхождению русские, например, родители являются русскими, или с гражданством российским, они все равно себя называют украинцами ", - сказала Балакирева.
Поэтому, по ее словам, нет ничего удивительного, что согласно последней переписи населения произошел значительный рост доли украинцев по национальности - с 72,7% в 1989 году до 77,8% в 2001 году - тех, которые идентифицировали себя как украинцы.
Зато количество граждан Украины, которые считают себя русскими, уменьшилось с 22,1% до 17,3%. В Киеве количество тех, кто считает себя русскими, за указанный период времени сократилось на 38% - с 20% до 13%.



Источник



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.